онколог

23:23 08-05-2008 / Ирина, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ МОЕГО ОТЦА, ЕМУ 55 ЛЕТ, ДИАГНОЗ: СANCER ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ T2N2M0. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОН ЖИВЁТ В ТАМБОВЕ, А Я В МОСКВЕ, ТОЛКОМ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗОВ НЕ ЗНАЮ, ЕСТЬ ОДНА БУМАЖКА, ГДЕ НАПИСАН ДИАГНОЗ И ЕЩЁ: ЦИТОЛОГИЯ № 97 ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ CR. ЕМУ ПРОДЕЛАЛИ 2 ИЛИ З КУРСА ХИМИОТЕРАПИИ(1- ЫЙ КУРС ПХТ ПО СХЕМЕ: 5ФУ ЗОООМГ). СОБИРАЮТСЯ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ ДЕЛАТЬ ОБЛУЧЕНИЕ. ЕГО СЕСТРА РАЗГОВАРИВАЛА С ДОКТОРОМ, ОН СКАЗАЛ ЧТО НАДЕЖДЫ НЕТ. .. У НЕГО НА ШЕЕ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ ПОЯВИЛАСЬ ШИШКА, CЕЙЧАС ОНА РАЗА В 3 БОЛЬШЕ. ЕЩЁ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ ЗАБОЛЕЛА РУКА С ТОЙ СТОРОНЫ, ГДЕ ШИШКА. ВООБЩЕМ, ПИШЕТ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕ ПЛОХО, ЧТО ВСЁ НАСТОЛЬКО СЕРЬЁЗНО НЕ ЗНАЕТ. .. ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? МОГУТ ЕМУ ДАТЬ КВОТУ НА ЛЕЧЕНИЕ В МОСКВУ ? ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА

Ответы

# 10:58 10-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Есть шансы на стабилизацию и улучшение (при условии лучевой терапии в достаточной дозе). Шансы на выздоровление 5% , на улучшение 30% (это "наскидку"). В реальности обычно хуже.
# 12:59 11-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
ЕСть смысл на получение квоты в Москву, ведущие школы по лечению опухолей данной локализации - Московский городской онкологический диспансер (Сдвижков А. М. ), ОНЦ (Матякин), МНИОИ (Решетов).
# 23:33 12-05-2008 Дмитрий (Oncofo…, обратиться
Я не врач, всё написанное ниже - моё личное мнение, которое я готов обосновать в личной переписке.
Лучевая на сегодня единственный шанс приостановить развитие опухоли (при условии что ещё нет отдалённых метастазов и все поражённые лимфоузлы попадают в поле облучения). Откладывать начало лучевой ради получения квоты не стоит. Во первых практически везде очереди и на госпитализацию, и на амбулаторную лучевую. Во вторых в любую из клиник потребуется дообследование - т. е. как минимум речь о неделе- другой- третьей даже если вы готовы лечиться за деньги (и даже за очень большие деньги).
Что стоит сделать если есть возможность: 1. Можно ли, где и на каких условиях провести лучевую на ускорителе с 3D- конформной терапией или IMRT/ IGRT (лучше перевестись не прерывая курс - т. е. начинать стоит не откладывая на любом аппарате). Такой есть например в Самаре, вроде в Балашихе в МООД, наверное в МНИОИ им. Герцена. На Агате/ Рокусе считающуюся мировым стандартом для такой локализации дозу в 70- 80 Грей безопасно не набрать.
2. Обсудить со своим радиологом возможность одновременной химиолучевой терапии (так же являющейся современным стандартом при плоскоклеточном раке головы и шеи). В Москве этот метод обычно применяют в Обнинском МРНЦ и 62 ГКОБ. В городском онкодиспансере точно нет : ( РОНЦ и Герцена не знаю.
3. Если по результатам первого этапа лучевой (до 40 Грей) появится возможность обсуждать операцию - одни из лидеров в Москве по ОГШ Решетов (МНИОИ) и Сергеев (62 ГКОБ). Насчёт ОКД № 1 - без (цензурных) коментариев. Хирургию в РОНЦ и МРНЦ не знаю. Стоит проконсультироваться в каком- нибудь из выбранных центров уже в процессе лучевой. Можно попробовать заочно, с подробными выписками и стёклами - но если состояние и план лучевой позволят, то лучше очно.

Про статистику ответил врач в первом посте, все вышеуказанные организационные меры если и улучшают её, то не сильно. Но не забывайте что статистика оперирует цифрами, а Вы заботитесь о конкретном человеке к которому законы больших чисел неприменимы. Удачи!
# 21:49 15-05-2008 Ирина, обратиться
спасибо огромное, за ответы ! если у кого- то есть ещё какое- то мнение, пишите, буду очень признательна !