онколог

10:26 20-05-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у знакомой была опухоль в кишечнике, разрослась в матку, на яичник, на мочевой пузырь, там частично все удалили, сделали ну когда кишку сигмовидную? выводят (не помню как называется стома? ), через месяца три заправили кишку обратно, химиотерапия сказали не нужна, так может быть что не нужна химия? Спасибо за ответ. Господин портвейн так пишет необычно почему?

Ответы

# 10:28 20-05-2008 Аноним, обратиться
Если химиотерапия все таки не нужна может что то нужно делать другое? Ее просто отпустили домой и все, ничего не сказали совершенно. Спасибо за ответ
# 12:47 20-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Если опухоль исходила из кишки и прорастала в органы таза и история как вы описали - ей повезло, хирургам презент за операцию. Но и щелбан хирургам - химиотерапия тут как раз показана. Минимум 5- фторурацил+ лейковорин. на полгода 6 курсов по 5 дней. Нужно сходить на приём к химиотерапевту онкодиспансера (может отказать - нет лекарств). Химиотерапия вам будет по карману, не дорогая. 1500р в мес. примерно
# 14:16 21-05-2008 Аноним, обратиться
спасибо за ответ, а если откажут - самим можно это все купить чтобы провели, ну найти других врачей например? В этой больнице и в поликлинике говорят что ничего делать не нужно, но ведь всем делают химиотерапию или есть случаи когда она не нужна? Это точно был рак, я не помню как опухоль называлась, (там рак прямой кишки)но метастазов нигде не нашли, на тот момент, просто проросла сама опухоль. Спасибо.
# 14:18 21-05-2008 Аноним, обратиться
не прямой, сигмовидной - ошибся.
# 22:42 21-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
2 вопроса:
1 Бльная оперирована в онкологическом учереждении или просто в хирургии.
2 Есть ли у Вас гистологическое заключение?
# 07:21 22-05-2008 Аноним, обратиться
В обычной экстренной хирургии, привезли с непроходимостью в экстремальном порядке сделали такую операцию, гистология была, у меня на руках ее нет. Спасибо за ответ
# 07:24 22-05-2008 Аноним, обратиться
Проблемы с кишечником были задолго до этого, но она не обследовалась никак, пока не случилась непроходимость и эта операция.
# 09:46 22-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
если в гистологии - аденокарцинома (рак), то прорастание в соседние органы = минимум 3 стадии. Показана адьювантная ХТ по схеме указанной ниже. Нужен толковый онколог.
# 10:00 22-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, ответ понятен, будем обращаться к другим врачам, причем я так понимаю срочно. спасибо большое за оперативные ответы.
# 18:42 22-05-2008 Савин И.В.…, обратиться
Смысл х\ терапии - начать её в первые 1- 2 месяца после операции, если прошло 6 мес и более - то возможно стоит ограничиться наблюдением или другим лечением. Конкретный вердит вынесет онколог после осмотра и оценки ситуации.
# 18:29 16-06-2008 Елена, обратиться
У моего мужа рак прямой кишки 3 стадии. Он стомированный больной. Операцию сделали в сентябре 2005 года. У ноего мужа была 2 группа. х/ т мы сделали, анализы, вроде бы неплохие, но почему с него сняли 2 группу и дали 3? Ведь операцию уже делать не будут и восстановить ничего нельзя, так как опухоль была с обеих сторон. Он поступил в тяжелом состоянии. И лечащий врач говорил о том, что 2 группу не имеют права снять. В деньгах он потерял почти 1500 рублей. Я слышала о том, что в Новосибирске делают такую операцию, разработали искусственную кишку из какого- то синтетического материала. Не знаю, правда ли это? И как бы это точно узнать? С уважением, семья Здоровенко