онколог

15:28 20-05-2008 / Лика, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 2001 году маме была сделана операция по поводу рака груди (удалили обе). Проходила курсы лучевой и химиотерапии. В 2006 году стала скапливаться жидкость в брюшной полости (асцит, выпускали раз в месяц)опять прошла курс "химии", была очень слабая, выпали волосы. Сейчас почти не встает с постели, колет себе обезболивающие, но не очень сильные, боится привыкнуть. Сильно похудела, анализы плохие, жидкость выпускают уже раз в 1, 5- 2 нед. ничего не ест практически, в туалет ходить проблема, болит желудок, печень, был приступ панкреатита, лейкоциты подскочили до 1024! Врач вколол промедол, сейчас делают поддерживающую терапию, диета. Как ни уговариваем ее в больницу, отказывается, боится что поставят на ней крест и отправят домой. она сама медик знает свои диагнозы и поэтому опустила руки. Мы в отчаяньи, вдруг она не выдержит еще одних ударных доз химии, лечения в больнице с таким настроем, может лучше остаться дома на поддерживающей терапии? Что вы думает по поводу применения препарата Авастин?

Ответы

# 17:14 20-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Очень хороший эффект в сочетании с химиотерапией при метастазах в печень. Особенно при метастазах в печень рака толстой кишки. В вашей ситуации применение его малоцелесообразно - дорого, эффект не большой, скорее психологический эффект. Тем более если применять его без химиотерапии. К сожалению вы не указали четкой картины нынешнего объема опухолевого поражения. Но учитывая описанную вами клинику картина в общем ясна.
Боюсь, что ситуацию уже не повернуть вспять.
Мой совет - консультация х/ терапевта и поддерживающее лечение. Возможно назначат Капецитабин(Кселода). Обезболивающих не жалейте, если Трамал(Трамадол) боли снимает - используйте сколько нужно, с наркотиками можно тогда повременить.
# 22:31 21-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Стационарное обследование и лечение - даже поддерживающая терапия - в данной ситуации более чем целесообразны.