онколог

19:29 20-05-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей маме 57 лет. Два года назад у нее обнаружили рак молочной железы, которая, в последствии, была удалена. Полтора месяца назад у нее начались боли в спине. Местные врачи поставили диагноз остеохондроз. При дальнейшем обследовании оказалось, что причина - образовавшиеся метастазы в пояснично- крестцовой области позвоночника. Сегодня прошли компьютерную томографию. Результат следующий: "На полученных томограммах определяется тотальная деструкция тела L3 позвонка, разрушена передняя стенка позвоночного канала на уровне L3, мягкокостный компонент немного пролабирует в просвет позвоночного канала. Высота тела при этом умеренно снижена, снижена высота диска L3- 4. В дужках L4 имеются мелкие участки деструкции. L5 и S1 позвонки - не изменены. Заключение: Mts поражение L3- 4 позвонков. "
По словам местного онколога остается только применять обезболивающие и ждать. .. Я не могу в это поверить. .. Скажите, пожалуйста, можно ли как- то приостановить процесс разрушения позвонков и хотя бы частично восстановить поврежденные? Какие препараты помогут в приостановлении развития метастазов? Поможет ли в ослаблении боли в спине применение ортопедических поясов и матрасов?

Ответы

# 22:22 21-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Руки опускать рано. Стратегия лечениЯ должна быть разделена на несколько частей:
1 Собственно противоопухолевая терапия.
2 Паллиативная и симптоматическая терапия (по показаниям обсуждаема лучевая терапия с обезболивающей целью, методы вертебральной хирургии, направленные на восстановление и укрепление каркасной функции позвоночника и ряд других мер).
3 Профилактические мероприятия - обучение правилам поведения - направление ограничений движение, правила перемены пложения тела. .. Обязателен подбор полужесткого поясничного корсета.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБСУДИТЕ ПОДРОБНО ЭТИ ВОПРОСЫ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧЕМ или обратитесь к другому.
# 23:07 21-05-2008 Алексей, обратиться
Доктор, огромное спасибо, что откликнулись! Сделаю все от меня зависящее.
# 10:19 22-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Если метастазы изолированно поразили только эту зону и больная передвигается, не истощена - то рекомендую рассмотреть вопрос о лучевой терапии на позвонки+ химиотерапия(? типа CAF, Кселода)+ ингибиторы костной резорбции (Зомета, Бонефос). Общий курс до 6 - 7 мес. Удалось поставить на ноги несколько женщин в подобной ситуации. Выздоровления полного обычно не наступает, но + 3- 5 лет обычно удаётся отвоевать.
# 11:25 22-05-2008 Алексей, обратиться
Спасибо за консультацию. Очень приятно, что в России еще есть настоящие врачи, настоящие профессионалы, которые борются за пациентов, а не стараются сбросить с себя ответственность!
# 18:37 22-05-2008 Савин, обратиться
". .. Светя другим - сгораю сам. .. "
(ответы - врач, свеча)
спасибо
# 13:04 29-05-2009 Валентина…, обратиться
Уважаемы доктор, мужу сделали операцию,27.03.09 удалили половину лев.легкого,заключение;плоскоклеточный рак Т2N0M0,
6.04.09 сделали операцию волосистой части головы,заключение Т1 N0M0 плоскоклеточный рак,на область головы сделали луч. терапию,после сканирования костей оказались очаговые поражения 4 ребер слева,назначили химиотерапию Этапозид150мг
Цисплатин 150мг,Зомета 4мг,Ответьте пожалуйста какие у нас шансы,как я понимаю кости вылечить невозможно?
Заранее очень Вам благодарна!
# 00:42 06-01-2011 Лика, обратиться
Савин И.В.
Здравствуйте, доктор Савин И.В.

Мне 46 лет. Диагноз: метастазирующая карцинома молочной железы:

2006 г. – 2 цикла предоперационной химиотерапии по протоколу САF;
09/2006 – радикальная мастэктомия правой молочной железы по поводу карциномы T2N1M0;
3 цикла адьювантной химиотерапии САF;
курс послеоперационной лучевой терапии по рад. программе
12/2007 метастазирование в позвонок Th12 и верхнюю треть бедренной кости; пиллиативная дистанционная лучевая терапия на выявленные очаги;
с 01/2008 до настоящего времени проводится лечение золедроновой кислотой и Тамоксифеном;
Пересмотр гистологического материала 2006 года в референтной лаборатории: инфильтративная протоковая карцинома, G2, ER+++, PR+++, HER-2/neu-.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КРОВИ НА:

Онкомаркер молочной железы (СА 15-3)
2009 – июнь – 16,2 ед/мл
2009 – август – 16,6
2009 – октябрь – 16,1
2010 – январь – 22,8
2010 – март – 21,9
2010 – июнь – 25,7
2010 – 15 июля – 30,3
2010 – 25 августа – 63,67
2010 – 9 сентября – 68,57
2010 – 13 сентября – 65,1
2010 – 23 декабря – 131
2011 - 5 января - 133

Раково-эмбриональный антиген (РЭА, СЕА)
2010 – 24 января – 1 нг/мл
2010 – 9 июня – 1
2010 – 9 сентября – 0,921
2010 – 27 декабря – 0,686

Общий анализ крови – 07.12.2010
Гемоглобин – 136 г/л; эритроциты – 4,7 т/л; лейкоциты – 4,6 г/л; базофилы – 1%; эозимофилы – 4 %; палочковидные – 2 %; сегментир – 65%; лимфоциты – 23 %, моноциты – 5 %; СОЭ – 6 мм в 1 час.

Биохимия – 13.12.2010:
Кальций – 2,18 ммоль/л;
Креатинин – 55 ммоль/л;
Фосфор – 1,02 ммоль/л.

ОСТЕОСЦИНТИГРАФИЯ. Дата исследования: 21.07.2010
Модель гамма-камеры: Infinia Hawkeye
Программное обеспечение: Xeleris
РФП: 99mTc-технефор
Активность (МБк): 600
Эффективная доза облучения (мЗв): 3,5

Сцинтиграфически определяются участки повышенной фиксации РФП в Th12 (140%), верхней трети левой бедренной кости (148%), третьем ребре справа по среднеключичной линии (152%), левой теменной кости (117%). Остальные симметричные участки костной ткани фиксируют препарат относительно равномерно.

Заключение: Сцинтиграфические данные за Mts-поражение указанных участков скелета. По сравнению с предидущими исследованиями без отрицательной динамики.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ органов грудной и брюшной полости от 28.12.2010:
Стабильная КТ картина от 28.08.2010. Очаг склероза (постлучевой склероз) тела Th12 и левой бедренной кости. Определяется деформация 2-го ребра справа по среднеключичной линии, за счет консолидированного перелома.

Вопросы:
1. О чем может говорить системное повышение онкомаркера СА 15-3?
2. Принимая во внимание повышение онкомаркера СА 15-3, когда и какие исследования и лечение необходимо провести?
3. Рекомендована гормонотерапия Фазлодексом (1 раз в месяц) вместо принимаемого в данное время на протяжении 3-х лет Тамоксифена. Целесообразен ли переход на этот препарат? Если да, есть ли альтернатива Фазлодексу (из-за высокой стоимости) и через какой период времени после начала его приема возможна положительная динамика?
# 14:43 12-11-2011 zulihan, обратиться
skajite pojalysta gde mojno sdelat eto obsledovanie osteoscintigrafiya v severnom kavkaze
# 14:45 12-11-2011 zulihan, обратиться
Рабаев Г.Г.,
Dobriy den! skajite pojalysta gde mne mojno sdelat obsledovanie Osteoscintigrafiy na Severnom Kavkaze