онколог

12:25 25-05-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, моему мужу (47 лет) 27 марта 2008г. сделали резекцию гортани (плоскоклеточный рак голосовой связки) с установкой протеза, вывели трахестому, провели 25 сеансов лучевой терапии. После операции и в период облучения беспокоят сильные приступы кашля и обильное отторжение мокроты, причем состав мокроты неоднородный: в каке- то моменты мокрота прозрачная, когда- то гнойного вида, в другие- с какими- то черными точками, иногда выходят сгустки желтого цвета. Все это сорпровождается специфическим запахом, который идет из трубки. Из- за непрекращающихся приступов кашля он не может спать, раздражен. Хочется узнать, такое состояние и такие симптомы - это норма? Какова продолжительность этого периода? Как можно облегчить состояние, хоть ненамного, чтобы обеспечить восстановление сил? Лечащий врач, после обрвщения к нему с этими вопросами, назначил курс антибиотиков, но результата видимого это лечение не принесло. Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарю!
Бугаева Т. П. , г. Красноярск

Ответы

# 09:58 26-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Значение могут иметь несколько моменов, как тип трахеостомическй трубки и адекватность ухода за ней. Как часто и чем Вы промываета трахеостомическую рубку, пробовали ли Вы поменять саму трубку? Подобныеявления после трахеостомии с лучевой терапией нередкость. Необходимы периодические профилктические курсы антибиоткотерапии и, как уже говорили, адекватный уход. В качестве профилактики обсуждаемо применение препарата Бронховаксом.
# 12:21 26-05-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо огромное за ответ! У мужа стоит двуполая трубка. Внутренняя часть съемная. Моет ее он постоянно проточной водой, тщательно вычищает ершиком. Внешнюю трубку- каркас обрабатывает ватным жгутом, прочищает раствором фурацилина, спирта. Трубку менять не пробовали. Для этого надо обратиться к врачу или можно сделать самостоятельно? С какой периодичностью можно принимать антибиотики? Он принимал "Цифран" по назначению врача. Закнчил прием препарата 10 дней назад. Может быть воспользоваться другим, более сильным препаратом? Сегодня поднялась температура до 37, 5. Из дома никуда не выходит. В контакте с больными ОРВИ не был. В выписке врач радиолог написал "Состояние удовлетворительное. ЛФУ не пальпируются. " Что делать? Идти к кому? Состояние, близкое к отчаянию! Спасибо Вам за заботу и внимание!
Бугаева Т. П.