онколог

18:45 26-05-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Мужу в апреле удалили левое яичко, после чего поставлен диагноз - типичная семинома. Сечас ложится в РОНЦ для проведения химиотерапии по схеме BEP. Диагноз - диссеминированная семинома.
Проведены все обследования (КТ, МРТ, УЗИ, кровь. .. ). Так вот в описании УЗИ, кроме прочего (увеличенные лимфоузлы и т. д. ) присутствует фраза: В левой доле щитовидной железы определяется узловое образование кистозной структуры, размером 0, 9х0, 7 с солидным компонентом 0, 4 см с усиленным кровотоком. О чем это может говорить? ? метастаз? заболевание щитовидной железы? насколько серьезно отклонение от нормы? какие исследования можно провести?

И второй вопрос: у мужа дессименированная семинома (множественные метастазы в лимфатические узлы заднего средостения и забрюшинные узлы, левосторонний плевральный выпот, УЗИ выявило л/ узел в правой подмышечной области). Я так понимаю, что это третья стадия заболевания. О каком прогнозе в данном случае может идти речь? Сколько курсов химиотерапии обычно требуется в этом случае? Заранее благодарю!

Ответы

# 19:35 26-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Поводов для особого беспокойства по поводу зболеваниящитовидной железы нет, в плане обследования показана пункция образования под УЗ- наведением с последующим цитологическим исследованием (если и предполагать недоброе, о думать приходится о редких формах заболевания - в нашем отделении встречалось сочетание заболевания яичка с MEN II синдромом, но это казуистическая редкость).
2 Прогноз дляконкретного больного давать невозможно.
3 По поводу химиотерапии - на первой линии показано 4 (от 4 до 6) курса ЕР - эффективность ВЕР сопоставима с ЕР при болшей токсичности, к схеме лечения может быть добавлена лучевая терапия.
# 11:30 27-05-2008 Ольга, обратиться
Огромное спасибо!