онколог

12:52 29-05-2008 / Юлия, обратиться

Моей свекрови после проведения операции по удалению молочной железы (ещё перед операцией был поставлен диагноз рак каких- то там протоков) назначили лучевую терапию на месяц, так как к сожалению, как мы поняли, раковые клетки дошли до лимфоузлов. Хотелось бы понять, эта терапия действительно может полностью препятствовать дальнейшему развитию рака в организме, или это просто временная мера, и раковые клетки неизбежно "разбежались" по организму? Извините за дилетанские формулировки, просто хотелось бы понять какие шансы на то, что она сможет преодолеть болезнь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:43 29-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Описываете 2б- 3 стадию болезни.
По статистике предварительное облучение уменьшает (но не спасает всех! ) риск рецидива болезни после операции. Сейчас при этой болезни и стадии обычно сочетание облучения, операции, химиотерапии + поддерживающая терапия антигормонами