онколог

20:43 29-05-2008 / Тата, обратиться

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз индолентная лимфома на инфекционной почве. Кроме того у него подмышками и на подчелюстные узлы увеличены. Лимфома сама в заднем проходе. Но он говорит что это не онкология. Такое может быть, что это доброкачественная лимфома спровоцированная вирусной инфекцией? Либо все- таки диагноз лимфома это по умолчанию злокачественный процесс?

Ответы

# 21:32 29-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Лимфома - независимо от причин ее вызвавших - онкологический процесс.
# 09:46 31-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Индолентная лимфома (индолентная = низкая степень злокачественности) может вести себя как доброкачественный процесс. Иногда (иногда! !! ) не требует лечения или требует периодического не интенсивного лечения.
Процесс злокачественный, но прогноз очевидно неплохой.
Может быть спровоцирована инфекцией, да. Лечится обычно таблетированными химиопрепаратами.
ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ В РУКАХ ДОКТОРОВ НАБЛЮДАЮЩИХ СЕЙЧАС ДАННОГО ПАЦИЕНТА, А НЕ В НАШИХ СОВЕТАХ. Мы только разъяснили вам ситуацию.
# 20:22 01-06-2008 Тата, обратиться
Благодарю. А облучение требуется при ней? А химиотерапевтическите препараты такие же как и при более злокачественном процессе? И какие прогнозы жизни? Она дает метастазы?
# 08:17 03-06-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Необходимость облучения решается индивидуально. Химиопрепараты аналогичные.
Лимфома не метастазирует, это не рак. Другой тип развития. Может давать очаги в печень и т. п. в запущенной стадии. Прогноз мне отсюда, издалека, кажется неплохим.
# 19:01 03-06-2008 Тата, обратиться
Что- тоя несовсем понимаю. разъясните. Лимфома нерак, акакой тогда тип развития? Ведь если Рабаев говорит, чтолимфома злокачественный процесс, мне казалось, что этометастазирующий процесс?