онколог

14:03 30-05-2008 / Людмила, обратиться

Очень нужна помощь. Ребёнку 11 лет поставили диагноз- опухоль на верхнем ребре, давит на лёгкое и в нём собирается жидкость. Будут брать пробу и, если нужно, делать операцию. Анализы крови все хорошие. Скажите пожалуйста, если опухоль злокачественная, показывает ли при этом анализ крови отклонения и какой показатель. И видны ли на снимке метастазы, если они есть? Лечится ли рак такого типа у детей?

Ответы

# 09:37 31-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Ставите телегу впереди лошади.
Сначала анализ - потом тактика и прогноз.
В анализе крови может быть снижение гемоглобина если организ ослаблен опухолевым процессом. При доброкачественных опухолях и ранних стадиях злокачественных поражений - кровь может не отреагировать.
Метастазы видны если имеют размеры достаточные для разрешаюй способности метода.