онколог

23:16 30-05-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте, 1, 5 года назад моей бабушке (ей 79 лет) удалили вавку на груди. Сделали анализ - базально- клеточный рак. Такая же вавка была и на руке, но затянулась, а когда удалили на груди - то появилась опять. Сейчас стоит вопрос об удалении вавки на руке, но врач говорит, что может быть хуже, вдруг пошли метастазы. Что это за такой рак и как диагностировать. Говорят удаляют лазером. Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

# 09:27 31-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Базально клеточный рак не метастазирует. Склонен к рецидивам в рубце.
Может возникать несколько самостоятельных очагов на разных участках кожи.
Самостоятельно не заживает (скорее было доброкачественное изъзвление на руке).
Диагноз - осмотр (опытный онколог сразу видит баазалиому) + соскоб на цитологию.
Лечение - Удаление (иссечение, криодеструкция, лазерная деструкция, лучевая терапия).
Смертность почти 0% . Погибают больные с гиганскими обширными изъязвлениями при отказе от лечения.
Это единственнный рак при котором снимают с онкоучета через 5 лет. Таким образом - прогноз хороший.
# 12:41 31-05-2008 Аноним, обратиться
не вавку а язвочку