онколог

11:03 20-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Муж проходит второй курс химиотерапии по схеме BEP с диагнозом типичная семинома. В этот раз у него начали немного отекать руки и ноги. Визуально не видно - по ощущениям, обручальное кольцо еле снял. И еще можно отследить по весу. Утром - 81 кг. К вечеру - 84. Утром снова 81. На ночь выпивает зеленый чай и часто бегает в туалет. Значит все таки жидкость в организме стала задерживаться. Лечащий врач говорит, что раз все само уходит, делать ничего не нужно. Но все таки вопрос: можно ли как- то защитить все- таки почки, чтобы ситуацию не усугубить? может быть, почечный чай? какая- то диета? придется ли сократить количество жидкости (сейчас выпивает примерно около 2 литров в день)? Спасибо! !
В какой момент и какие симптомы должны насторожить? Возможно ли скопление жидкости в животе? это было бы видно на узи? (узист в выписке ничего про это не написал. .. )

Ответы

# 12:33 20-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Возраст? Стадия болезни? Операция? Если метастазы есть, то где? Состояние больного? (активен? очень слаб? лежит в постели? )
Мочегонные сборы не повредят, я думаю. Злоупотреблять ими не стоит. Количество выпитой жидкости тоже не уменьшайте. Скопление жидкости в животе (асцит) возможно у онкобольных, на УЗИ это видно, врач бы описал. У вас начальные проявления отечного синдрома.
# 16:41 20-06-2008 Аноним, обратиться
Возраст 36 лет, pT1N2M0S1 (не пойму, почему пишут N2, так как лимфоузлы у него более 5 см - около 6- ти, и еще множественные метастазы в лимфатические узлы заднего средостения (это же не регионарные - ? ) и забрюшинные л/ узлы. Левосторонний плевральный выпот 1, 5 см - все это ДО начала химиотерапии ПОСЛЕ удаления яичка.
Активен все время, на химию ездит сам на машине (минут 20 езды), правда после этого отлеживается дома, гуляет в парке по вечерам (недолго). На слабость жалуется постоянно. Самые тяжелые дни - с третьего дня курса и до 4- го дня после окончания курса - в эти дни лежит почти все время.
Креатинин в норме; мочевина немного (процентов на 10 - точную цифру не помню сейчас) повышена в крови.
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Плевральный выпот и асцит - разные вещи?
# 20:54 20-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Плевральный выпот и асцит имеют сходную причину и механизм, но расположены в разных местах организма. Поражены отдаленные л/ узлы. Это минус. Но семинома обычно неплохо отвечает на х/ терапию, это плюс.
# 22:41 21-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Вопрос в том, что эффективность BEP и ЕР сопоставимы, при значительно более вырженной токсичности, таже, в данной ситуации, обсуждаемо химиолучевое лечение.
# 22:54 18-09-2008 Алёна, обратиться
Два года назад у моего мужа признали рак яичка. Провели операцию по удалению повреждённого яичка и курс лучевой терапии. Диагноз был поставлен Семинома 1, С62. 9
Сейчас у него обнаружили лимфатический узел на том же месте и ещё два очень маленьких чуть повыше. Теперь проходим курс агрессивной химиотерапии. Скажите почему мог случиться рецедив, может ли он повториться после химии. И каковы наши шансы? Заранее большое спасибо.