онколог

08:22 23-06-2008 / Кристина…, обратиться

Мне 19 лет. в октябре месяце 2007 мне поставили диагноз. .. рак носоглотки T4N1M0, начали с химии, делали 3 химии доксиробуцил и еще к третьей цисплатину прибавили, через 2 недели делали. Потом КТ- сказали что улучшений нет, она пошла в кость, но боли у меня прошли. Перевели на лучи, получила 60 Гр. Опять КТ- улучшения есть но не большие, лим. фузел ушел. Хотели делать операцию, смотрел хирург, сказал что дальше продолжать лечение, прописали еще 4 химии по CHOP, прошла опять КТ, - "положительная динамика в виде уменьшения размеров опухоли и ее распространения в кости". Рекомендовали еще 2 курса, но я еще их не селала, не могу отойти от последней. ..
У меня есть описание 1 томографа.
"На серии компьютерных томограмм получены изображения придаточных пазух носа. Пневматизация правой гайморовой и правой лобной пазух, передних и средних ячеек правой половины решетчатого лабиринта сохранена.
Левая половина решетчатого лабиринта, левая гайморовая пазуха, основная пазуха, частично, задние ячейки правой половины решетчатого лабиринта заполнены мягкотканным образованием, достигающем задних отделов глотки и выбухающем в средний носовой ход. Структура образования неоднородная, в полости левой гайморовой пазухи в образовании отмечаются участки повышенной плотности, вероятно, за счет реактивного отека.
носовая перегородка искривлена влево.
задние отделы латеральной стенки левой гайморой пазухи, часть левого крыловидного отростка основной кости и нижняя стенка основной пазухи разрушены прилегающем образованием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: опухоль левой половины носа"-
это делали мне в областной больнице, тамже брали биопсию. Это первый томографa 2 10 07/ Njulf были сильные боли, сейчас врач - лор онколог говорит, что улучшения.

1 Что мне посоветуете?
2 Может не делать эти 2 химии?
3 Пройти ли в частной клинике самой тамограф, т. к. в онкологии же результаты не дают.
4 Может ли она сама рассосаться или переродиться? Икак узнать? По биопсии?
5 Смогу ли я иметь детей? Говорят в ближайшие 5 лет нельзя?
6 На солнце тоже нельзя?

Спасибо огромное что прочитали и помогли

Ответы

# 17:27 23-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Я бы рекомендовал обратиться в узкопрофильные отделения, лучшие из которых, по моему мнению, это отделение ЛОР онкологии или РПХ онкологического клинического диспансера № 1 г. Москвы (для иногородних необходимо получить квоту в горзжраве) или отделение РПХ МНИОИ им Герцена.
# 20:47 23-06-2008 Дмитрий, обратиться
На онкофоруме не мог ответить - разве что создадите тему в "советах. .. ". Пока здесь разрешено отвечать неврачам - мои пять капель. Полностью согласен с доктором Рабаевым что стоит очно (со всеми выписками) проконсультироваться в Герцена - в отделении химиотерапии, или у зав. отделения микрохирургии Решетова. Рекомендации насчёт ЛОР отделения ОКД № 1 в данной ситуации не разделяю, увы на основании личного опыта (и именно в данном конкретном случае). Ещё вариант - также один из лучщих в России - ЛОР- отделение московской онкобольницы № 62, и там же отделение химиотерапии. Если по месту жительства не дают направления на консультацию - в обеих клиниках возможна платная первичная консультация, с последующим оформлением бюджетной квоты на лечение
# 23:22 23-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
единственное дополнение, что с профессиональной точки зрения, при всех недостатках мед. менеджмента, оптимальным местом обследования и лечения этой болной является именно ОКД.
# 11:11 24-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
1 - Присоединяюсь к советам обратиться в узкопрофильные отделения г. Москвы. 2 - Химиотерапии пока не прекращать, т. к. есть эффект. 3 - Томографию пройти в спецклинике (указаны), для начала предоставить уже имеющиеся снимки. 4 - Может уменьшиться, бывали случай выздоровления на фоне химиолучевого лечение без операции, но редко. Биопсия я так понимаю была? если начали х\ терапию и т. д. ? Вы сами называете образование раком, откуда данные? 5 - скорее всего детей иметь сможете, это покажет обследование у гинеколога по окончании лечения обсуждаемого заболевания. 6 - избегайте жаркой окружающей среды + 20- 25гр. и более (если там приходиться находиться некоторое время - от 15 мин и более)- жара на улице, жаркие помещения (баня, жаркие кухни и т. п. )
# 11:45 25-06-2008 Кристина…, обратиться
Какая разница иенжу опохолью и раком.
В выписки было написано. В первых выписках написано опухоль, а после облучения написано РАК.
Что такое ОКД. и где он находится?
# 11:50 25-06-2008 Кристина…, обратиться
В Моску конечно для меня очень тяжело выехать. .. живу сама в Гае, Оренбургской облости. Лечусь в Оренбурге, у лора- онколога. Но я не знаю как они видят ее нет, если я до этого лежала в городском лор отделении- они говорили что это аденоиды и вырезали мне их, хотя была опухоль. А потом в облостной лежала тоже лор отделении и что только там не делали и ренген и эндоскомию, ничего не нашли и профессора смотрели, сначала тоже говорили что аденоиды, пока томограф не сделали.
# 15:02 25-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Проконсультируйтесь с леч. онкологом о возможности направления Вас в спец. клинику занимающуюся ЛОР- опухолями. Не обязательно Москва.
# 16:29 25-06-2008 Кристина…, обратиться
Мы у них спрашивали, точнее мама спрашивала, они сказали нет смысла ехать, они тоже самое скажут и тот же томограф сделают. .. и вообще у нас редко кому дают направления
# 19:17 04-11-2009 Саша, обратиться
У моего сына ретроцеребеллярная киста. Как её лечить? И что означает "пневматизация основной, лобной пазух, сосцевидных отростков нарушена."