онколог

19:35 25-06-2008 / Марина, обратиться

Удалили на спине родинку, которая изменила за год свой цвет. Диагноз показал - базилиома. Насколько это опасно теперь? Какие меры принимать? Врач рекомендовал лишь повторное обследование чере6 месяцев.

Ответы

# 08:11 26-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
наблюдение 5 лет. Бывают рецидивы. для жизни не опасно при своевременном лечении (не выращивать у себя гигантские опухоли)
# 18:04 26-06-2008 Аноним, обратиться
А почему наблюдение только 5 лет, а не 7 или 10. .. ? Дальше будет что - полное выздоровление или что то другое. .. ? Что такое своевременное лечение понятно - не потерять время, но как не выращивать у себя гигантские опухоли, если они сами растут, никак не пойму? Это что, все время своевременные операции?
# 18:40 26-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Все злокачественные опухоли - наблюдение пожизненное, только базалиома - 5 лет, т. к. считается выздоровлением. базалиома растет медленно, но находятся пациенты с опухолями 10- 20см (фактически без лица, да- да! ) - любовно выращивающие их 15- 25 лет.
# 19:04 26-06-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Получается, если человек живет с
базалиомой, которая у него все время медленно но уверенно растет, достигая таких размеров что и лица может быть не видно, то путь спасения только один - все время операции ? Или я ошибаюсь ?
# 21:28 26-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
путь к спасению - не тупить, глядя как у тебя медленно растет что- то непонятное, а идти на осмотр, не рассуждая. базалиома небольших размеров легко излечивается, в том числе и рецидивы её. С крупными опухолями бывает ничего сделать невозможно и человек гибнет от постоянных кровотечений из язвы.
# 09:17 27-06-2008 Аноним, обратиться
Спасибо доктор. Никто и под сомнение не ставит, что нужно срочно идти к врачу. Только глупый человек может думать иначе. В настоящее время я веду переговоры с одной дамой, у нее беда с отцом - в 60 лет рак печени, 4- й стадии и одним из условий моего вмешательства - неукоснительное выполнение всех требований медицины. Этого человека я попытаюсь спасти, у него для этого есть все шансы, а именно: – болезнь выявлена недавно и не было народных лохотронов (… водка с маслом, орехи на керосине и т. д. ). Но самое главное его преимущество, что он не потерял время! Печень не увеличена в размерах и нет болей! В настоящее время он выполняет обследование всего организма на предмет возможного выявления другого очага болезни, и как только врачи закончат свое дело, его ждет долгий путь исцеления от рака, разумеется, если дочь не сделает ошибку… С уважением, Олег.
# 16:45 08-06-2009 Аноним098, обратиться
Онколог Савин,
Здраствуйте! У меня на ноге (на коленке) ну чуть больше полу года образовался какойто прыщ, и сегодня я захотел пойти в КВД, а там мне сказали что это похоже на базилиому и направили к онкологу в онкодиспансер, прыщ этот размером где-то в 5мм, не тревожит, да ещё к онкологу непопал но в КВД сказали что это не серьезно пока и все удаляеться. Скажите мне доктор пожалуйста могу ли я опасаться за свою жизнь, серьезное ли это заболевание, а то в интернете читаю и практически везде пишут рядом слово РАК. Заранее спасибо.