онколог

01:24 28-06-2008 / Ирина (И.Б. 898…, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом.
У моего отца обнаружили опухоль - астроцитому правой височной доли. Делали уже 3 томографии, которые показали, что опухоль растет медленно (за последние полгода выросла на 2мм, но , как сказал доктор, который делал томографию, это могут быть и ошибки измерения, а , возможно, опухоль изменилась еще меньше)
Из симптомов , которые мешают отцу в обычной жизни: ему в течение дня минимум 2- 3 раза , а иногда и чаще, ударяет какой- то запах в нос и при этом кружится голова , ощущение, что может потерять сознание. Раньше это сопровождалось и быстрым скачком давления, сейчас , вроде, давление не скачет и ударов этих стало меньше, но они никуда не делись. Раньше еще каждое засыпание сопровождалось таким ударом в голову, но сейчас, вроде, невсегда.
Хотелось бы узнать, какая статистика этого заболевания, не получится ли , что хирургическим вмешательством только ускорим печальный исход или, все же, как долго обычно такие опухоли остаются в стадии медленно растущих, и , если опухоль уже злокачественная, то надежды победить ее окончательно совсем нет? насколько может продлить или наоборот сократить жизнь такой операцией. И если опухоль удалят не до конца, т. к. , как я поняла, вырезать ее всю не представляется возможным, то . .. . что вы посоветуете нам, там не хочется навредить?

заранее очень благодарна за ответы

Ответы

# 13:21 28-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Вообще- то (на мой взгляд) это очень узкий вопрос к нейрохирургу- онкологу специализированного центра. А каковы общие размеры опухоли? Из своей практики скажу - обычно удаляют, если размеры и локализация позволяют сделать это. По результатам гистологии может быть назначена лучевая терапия.
# 16:28 28-06-2008 Дмитрий, обратиться
Попробуйте задать вопрос в разделе "Нейроонкология" на Онкофоруме.
# 19:49 28-06-2008 Ирина (И.Б. 898…, обратиться
Уважаемый доктор Савин, спасибо за ответ

выписка из последнего магнитайма:

"При исследовании головного мозга в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях на Т1- , Т2- , Т2tirm - взвешенных изображениях по сравнению с предыдущим МРТ – исследованием от 21. 02. 08 г. существенной динамики не наблюдается, приблизительные размеры опухоли, учитывая нечеткость границ, составляют 5, 4 см & #180; 2, 7 см & #180; 3, 4 см. Сохраняется расширение подпаутинных пространств в лобно- височно- теменных областях головного мозга, умеренное расширение желудочковой системы.
Остальные структуры без особенностей.
"

Дмитрий, спасибо за ссылку, попробую, но интересно мнение и местных докторов
# 08:56 29-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
www. nsi. ru