онколог

14:27 03-07-2008 / Вика, обратиться

У моей мамы рак молочной железы 4 стадия. Отдаленные метастазы в позвоночнике. Беспокоют боли в ноге, не может спать по ночам. Хирургическая операция не проводилась. Сделали 6 курсов химиотерапии, между этим капают Зомету. Подскажите, что еще можно предпринять? Каков прогноз? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:41 03-07-2008 Аноним, обратиться
Почему Вы не делали операцию?
# 16:23 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
У вас глухонемые врачи? За 6 месяцев лечения не поговорили о прогнозе? Обычно в такой ситуации проводится х/ терапия 6- 8- 10 курсов, наблюдение, если через какое- то время болезнь прогрессирует - курсы х/ терапии возобновляют в индивидуальном объеме (если состояние пациента позволяет). С целью обезболивания практикуется лучевая терапия на позвоночник пораженный метастазами (если поражение носит локальный характер). Применяется иммунотерапия, гормонотерапия, те же замедлителители разрушения кости (правильно= "ингибиторы костной резорбции") - Зомета, Бонефос. Программа лечения таких пациентов, как правило, индивидуальна, не требуйте от ваших врачей всего мной выше перечисленного. Прогноз неблагоприятный. Полного выздоровления не бывает (я таких случаев не знаю), хотя бывают многолетние ремиссии. Например, одна наша пациенка уже не ходила из- за болей в спине и слабости (2001г - Удалена опухоль МЖ + лучевая и х/ терапия, 2004 - проявились метастазы в позвоночнике). Благодаря сочетанию методов х/ терапии и лучевой терапии - пациентка вновь ходит, боли не беспокоят, ведет нормальную жизнь. Онколога посещает редко. Но прогноз все равно неблагоприятный. Рак м/ железы потому и коварен, что метастазы могут появиться даже через 25- 30 лет благополучия.
# 16:27 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
С целью медикаментозного обезболивания рекомендую Трамал (он же Трамадол), инвалиды могут получать бесплатно, продажа - только по рецепту.
# 21:02 03-07-2008 Вика, обратиться
Диагноз поставили поздно, сказали операцию не будут делать. Т. е. Вы не советуете после х/ терапии применять народные методы?
# 21:17 03-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Если без керосина, мухоморов - то можно. Это больного немного тонизирует, заставляет думать о перспективе. Сабельник, болиголов, водка в масле. В моде золотой ус. Эффекта (реального) - как правило нет.
# 16:25 05-07-2008 Ека, обратиться
Все таки хотелось бы чтобы через 25- 30 лет полного благополучия, чем через 2- 3 года.
# 18:19 05-07-2008 Ека, обратиться
А что толку в этих операциях. Результат один и тот же хоть с начальной стадии грудь удали, хоть с какой. Биопсия, операция- только раковые клетки выпускают наружу.