онколог

00:53 07-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Дело в том, что уже много лет у меня в левой ноздре, всегда в одном месте, иссушается слизистая. Иссушается в одном месте, размером с подушечку пальца, а не вся территория слизистой. Бывают улучшения, но потом по привычке залазаю в нос, появляется болячка, сковыриваю и все заново. Все время ловлю себя на мысли, что палец в носу и не знаю, что с этим поделать, видимо сила воли отсутствует. Только когда расковыряю, увижу кровь, а часть слизистой останется в руке, понимаю, что так дальше нельзя, но приходит следующий день боли нет и вновь приятное ковыряние. Может ли это вызвать рак. Я уже задавала этот вопрос врачу через Интернет, но после его шутливого ответа, вопросы вообще задавать желание пропало. Но время прошло, а положение ухудшилось. Еще у меня искривление носовой перегородки. Может быть, в этом все дело. У меня к вам еще один вопрос. Дело в том, что у меня находили лейкоплакию на шейке матки. Несколько лет назад я прижигала ее, правда на повторный прием после прижигания не пришла. Недавно узнала, что лейкоплакия приводит к раку, это так? Вообще есть ли какие- нибудь тесты, определяющие риск развития онкологии при моих проблемах? Очень рассчитываю на ваши советы. С наилучшими пожеланиями, Анна.

Ответы

# 03:31 07-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Очаги хронического воспаления и хр. травматизации могут стать фоном для развития опухоли. Особых проблем у вас нет. Тестов нет. Риск может быть оценен врачом с учетом нескольких факторов.