онколог

23:18 14-07-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему отцу (возраст 45 лет) поставили диагноз – « Полип сигмовидной кишки. Гастрит с атрофией слизистой. Недостаточность кардии» .
Попал в больницу в экстренном порядке с болями в левой подвздошной области. Прошел курс терапии (какие конкретно препараты применялись, сказать не могу, т. к. просто не знаю), лежал в стационаре. После проведенной колоноскопии обнаружен полип сигмовидной кишки, без признаков кровотечения и воспаления, было произведено эндоскопическое удаление полипа и взята биопсия. Результат биопсии – « Тубулярная аденома, с наличием клеток атипии» .
Далее цитирую из выписки: « Больной получал комплекс консервативной терапии. За время лечения болевой синдром купирован. В дальнейшем стационарном лечении не нуждается. Выписан с рекомендациями – диета (ограничение острой жирной, жареной, саленной и т. д. пищи). На ФЛГ: органической патологии не выявлено» .
В период пребывания в больнице и после него сбросил порядка 7- 10 кг (за 3 месяца).
Врачом было назначено повторное обследование – колоноскопия, через 1, 5 – 2 месяца. Результат – обнаружен еще один полип.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться для консультации по данному вопросу? И можно ли назвать данный диагноз раком сигмовидной кишки? Стоит ли уже сейчас пройти курс химиотерапии?
Огромное спасибо! !!

Ответы

# 09:06 15-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Рака нет, тубулярная аденома в большинстве случаев с годами переходит в рак. Химиотерапия не нужна. Регулярная колоноскопия, своевременное удаление полипов с их исследованием. Встать на учет у онколога по 1 группе учета. Проверить желудок (ФГДС), УЗИ брюшной полости
# 09:31 15-07-2008 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за констультацию!