онколог

17:01 18-07-2008 / Инна, обратиться

Подскажите пожалуйста, о возможных побочных эффектах при назначении талидамида в сочетании с дексаметазоном. Отцу 65 лет, миеломная болезнь - сейчас перешла в стадию острого лейкоза. Было проведено 4 курса препаратом Велкейд+ дексаметазон. Очередное обострение. Белок растет. Врач настаивает на применении талидамида. Не могу найти аннотацию на данный препарат. Спасибо.

Ответы

# 17:44 18-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
По данным литературы Талидамид МОЖЕТ быть эффективен при миеломе сопротивляющейся прежнему лечению. Редкий препарат (применяется ли в РФ вообще? ). В продаже не нашел по Москве. В сравочниках РЛС и Видал нет. Скорее всего заоблачная цена будет на 1000% больше его эффекта.
# 03:04 19-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Талидомид применяется в онкологии последние 10 лет, у нас богатый - 6 летний - опыт применения препарата, из осложнений гиперкоагуляция - с осторожностью назначать при кардиальной патологии и при цереброваскулярной болезни, также к побочным действиям можно отнести сонливость (препарат обладает седативным и снотворным эффектом). Цены препарата уже не заоблачные, правда он еще не разрешен к применению в РФ, но если препарат назнчит Вам онколог зарубежом, Вы имеете право ввезти его в Россию. Официально препарат испытывался в ОНЦ РАМН.
# 11:39 05-02-2009 Анна, обратиться
Подскажите пожалуйста как и какие дозы дексаметазона принимать в сочетании с талидамидом