онколог

09:47 20-07-2008 / Ники Наташа…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня местный рецедив рака молочной железы, метастазы не видят. ( Первая операция была в 2002 году До нее химия и облучение, потом снова химия Стадия была Т4 N2 M0 ) Хотели начать с химии, но плохие анализы - воспалительный процесс в почках и предлагают сначала операцию, говорят минут30- 40. А потом химию Вопрос такой: не приведет ли операция без предварительной химии к метастазам! !! И вопрос 2: надо ли и можно ли делать облучение второй раз вообще и при местном рецидиве в частности. Удалена левая грудь. Доктор! Ответьте , если сможете пораньше - во вторник, 22ого, мне уже лежать в больнице.

Ответы

# 13:56 20-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Чтобы говорить предметно необходимы данные обследований. В общем, можно сказать, что в данной ситуации вопрос хирургического лечения дискутабелен, показпнп ХТ.
# 21:01 20-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Я понимаю речь идет о опухолевом очаге в рубце после мастэктомии? В таком случае, как правило производится иссечение очага + х/ терапия. Вопрос о радиологии решается индивидуально.