онколог

11:57 24-07-2008 / Олег, обратиться

Добрый день. Отцу (72года) 6 месяцев назад сделали колостому. Была острая кишечная непроходимость. Ирригоскопия показала непроходимость в селезеночном угле. Колонкоскопия ни чего не показала, хотя потом врач признался о неисправности аппарата. Анализ крови и УЗИ печени онкологию не подтверждают. После того как начали использовать калоприемники, начала выпадать кишка (размером с большое яблоко) при смене калоприемника кишку заправляли обратно, однако после последней заправки кишка перестала выпадать, выступает над поверхностью живота на 1- 1, 5 см (как половинка скорлупы грецкого ореха). Вместе с этим начались боли в животе, живот начал увеличиваться, стул очень жидкий. Сегодня ночью из колостомы вышло очень много жидкости (около 4 литров) живот спал, но все равно болевые ощущения остались. Мы в растерянности, что это, разрастающаяся опухоль или неправильно заправленная кишка? Помогите

Ответы

# 12:38 24-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Чаще всего это выварот кишки (гладкое, округлое, красное). Можно одеть перчатки и вправить самим. Не страшно, но неудобно. Плотное бугристое вонючее и изъязвленное образование в колостоме - может быть опухолью. А вот общая ситуация мне не ясна - опухоль в селезеночном угле при операции пощупали?
# 15:19 24-07-2008 Олег, обратиться
Самое интересное в этой ситуации то, что опухоль ни кто не видел, колостому вывели на месте удаленного апендицита. Колоноскопист ни чего не увидел, хотя смотрел несколько раз и со стороны заднего прохода и со стороны колостомы, соответственно гистологию не брал. Когда мы обратились за консультацией в краевой онкодиспансер, первыми словами онколога были кто вас сюда направил, вы не наш больной, но потом все таки направил на ирригоскопию, о колонкоскопии даже разговаривать не хотел, хотя мы ехали с целью провести именно колонкоскопию. Ирригоскопия повторно показаля непроходимость в районе селезеночного угла. После этого врач пожал плечами, предложил операцию, но тут же сказал, что отец не перенесет наркоз, оставил выбор за нами. Это было в апреле. До сегодняшнего дня у отца все было нормально, хороший аппетит, температура 36. 6, постоянно ходил гулять на улицу. Выпадающая кишка на вид гладкая, красная, округлая. Кишку отец вправлял сам, при каждой смене калоприемника, примерно раз в неделю. Но после последнего вправления кишка пересталы выпадать, начались боли и увеличился живот. На данный момент, после того как ночью из колостомы вышло много жидкости боли стихли, но стул по прежнему очень жидкий, хотя при выпадающей кишке наблюдались сформированные каловые массы, конечно не твердые, но и не вода. Мог ли отец чтото нарушить когда заправлял кишку или все таки это рецидивы опухоли, которую опять же ни кто не видел. Очень надеюсь на Ваши разяснения, с уважением Олег.
# 16:53 24-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
99% причин препятствия в селезеночном угле у мужчин в 72 года - рак. Видимо действительно больной слаб, если решились только на цекостому через малый разрез. Обычно можно (если опухоль не удалить) соединить 2 кишки и пустить кал мимо опухоли, колостома(цекостома)тогда не нужна. Конкретно эпизода - был случай кишечной непроходимости с задержкой и скоплением стула, потом непроходимость сама разрешилась и кишечник опрожнился большим количичеством жидкого кала 4 литра. Причина - ? мог быть фрагмент плотного кала, "ленивость" движений кишки из- за слабости организма больного или прорастания опухолью нервных стволов кишечника. Может быть и сдвление опухолью кишки. Трудно сказать. Да и не зачем выявлять. При отсутствия стула 2 - клизма в цекостому, не бойтесь. Лучше после осмотра врача. Можно домой вызывать терапевта. Онколог вам не обязателен.