онколог

01:36 25-07-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
При обследовании молочных желез УЗИ показало многокамерную кисту размером 1, 4 х 0, 9. Скажите, пожалуйста, обязательно ли необходимо делать пункцию на биопсию, т. е. не будет ли хуже после такого вмешательства? Возможно ли перерождение кисты в злокачественную опухоль? И нужно ли оперативное вмешательство по ее удалению?

Ответы

# 11:35 25-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Кисты более 1 см. я обычно пунктирую. Не с целью анализа, а с целью убрать жидкость и уменьшить кисту. Развитие рака в стенке кисты возможно, но не часто. Оперируют отдельные крупные кисты упорно наполняющиеся после пункций. Почему вы эти вопросы не задали своему врачу? Почему он на них не ответил? Это нормальные вопросы пациентки на приеме, я на них отвечаю, не дожидаясь, пока она их задаст, т. к. хочу, чтобы она понимала суть лечения и была помощником. : ((