онколог

19:49 26-07-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Вопрос: Елена 11 июля 2008 07: 02: 23. Там же продолжение. Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо

Ответы

# 18:52 27-07-2008 Архив, обратиться
АРХИВ - - - Елена 11 июля 2008 07: 02: 23
Здравствуйте. Моей маме 57 лет. 02. 07. 2008г. делали операцию по удалению кисты почки( не злокачественная). Сразу же после операции она почувствовала сильную боль с левой стороны (ключица, грудь, под лопаткой). Врачи сказали что это межреберная невралгия, которая со временем пройдет. 09. 07. 2008 ее выписали из стационара. Так как боль не прекратилась, мы сразу же обратились к терапевту по месту жительства. Терапевт поставил диагноз - плеврит. Так же терапевт предупредил меня , что это, скорее всего, рак легкого. У меня такой вопрос: на самом ли деле это рак? Или это может быть осложнением после операции?
< < Вернуться в конференцию
Ответы:

Елена 25 июля 2008 17: 33: 57
Здравствуйте, доктор. До операции легкие обследовали. Никаких заболеваний обнаружено не было. После госпитализации маме откачали 1, 5 литра крови. Диагноз - гемоторекс. На сегодняшний день выписана из стационара. Назначено физиолечение для рассасывания спаечных образований. Но ей сейчас очень тяжело дышать. Боли не такие сильные, но остались. Одышка при ходьбе. Чем это может быть вызвано? Может ли быть, что откачали не всю кровь, и все начнется заново?
Онколог Савин 12 июля 2008 12: 53: 21
Это диафрагмальные боли. Может быть жидкость в плевральной полости (на стороне операции? ). Может быть из- за опухоли в легком или на его оболочке. Уточнить элементарно - пункция плевральной полости, удаление жидкости + цитология жидкости. Может быть причина - воспаление после операции, если рак легкого - то операция не виновата, просто немного ослабила организм и опухоль смогла себя проявить ярче. А что, до операции легкие не обследовали?
# 19:06 27-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Возможные причины гемоторакса - кровотечение из опухоли легкого или плевры, кровотечение из травмированного при операции сосуда легкого или плевры (если гемотороакс на стороне операции), могут быть и иные причины. Мне трудно судить конкретно.
# 09:50 03-08-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор, Подскожите пожалуйста что обозначает диагнос гемоторекс? у молодово человека наживые ранения! ему поставили это диагнос, но не озвучевают что это значит! и что ожидать от такого