онколог

23:33 04-08-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Может мой вопрос для многих покажется. .. . странным, но все же. ..
Скажите пожалуйста. Если причины возникновения рака не установлены, сама болезнь не лечится и вообще много вопросов, на которые медицина сейчас не может дать ответов касательно этой болезни. Тогда почему считают, что рак не передается? (я не имею ввиду наследственность) Ведь никто толком не знает про эту болезнь. Проводились ли исследования специальные? Сама лично заметила, что в семье, где был онкобольной потом сново появляется онкобольной. Врачи этот факт объясняют наследственным фактором. А может рак просто напросто передается и через года проявляется?
Очень хотелось бы послушать мнения врачей на сей счет. Спасибо.

Ответы

# 10:18 05-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Причины возникновения установлены, их несколько, просто у конкретного больного трудно назвать причину. Выявлены и вирусные причины. Сама болезнь отлично лечится при раннем выявлении. Исследования инфекционной передачи проведены, и не раз. Выявлена только у лимфомы Беркитта (причина - конкретный вирус) в Северной Африке. Отлично лечится. Случаи семейной заболеваемости обусловлены наследственной предрасположенностью, общими факторами риска (особенности быта, питания, вредные привычки) или совпадениями. персонал онкоклиник более раком не чаще прочих.
# 18:34 05-08-2008 Автор, обратиться
Спасибо за ответ. Вообщем то я писала про вирусное происхождение рака. Ведь есть такая теория. Если у онкобольного причиной недуга был некий вирус, то получается, что окружающие тоже под угрозой в каком то смысле. Ведь так или я себя накручиваю?
# 20:36 05-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
персонал онкоклиник более раком не чаще прочих.
# 22:02 06-08-2008 Ека, обратиться
Какая нафиг наследственность? Посмотрите на онкобольных современных по пяти поколениям никого нет у них онко! ! О чем вы говорите. Мутация может быть и приобретенной. Просто если у членов семьи мутация генов, значит они подверглись радиации или излучению со стороны чего- то еще или каким- нибудь другим факторам, предрасполагающим к раку. .
А если родственники вообще не общаются, то часто наследственный фактор, так называемый, вообще не срабатывает. ( не ссылаюсь на медицинуские книжки, которые впрочем, как и мои жизненные наблюдения в онкологии не могут ничего наверняка сказать)