онколог

10:58 11-08-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
У меня возник вопрос. Если в семье есть раковые больные, вы им в ответах отвечали, что идеально было бы ежегодная диспансеризация. В чем она заключается? В желудке был обнаружен дивертикул. В интернете прочитал, что он может перерождаться в рак. Это так? И чем можно лечить этот дивертикул. Спасибо.

Ответы

# 16:15 11-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
основная масса пациентов погибает от всего нескольких видов опухолей. Рак желудка, толстой или прямой кишки, молочной железы, легкого, матки, яичника, простаты. Отсюда и план диспансеризации. Дивертикул может при длительном воспалении превратиться в опухоль. (99% процентов дивертикулов зоны желудка - в 12 перстной кишки, эти не перерождаются в рак). Дивертикул - суть карман, вдутие стенки полого органа, где может задерживаться содержимое и вызывать воспаление. Регулярно ФГДС, лечение при обострении воспаления.
# 18:28 17-08-2008 Наташа, обратиться
у меня рак груди 2 степени прошла три курса химиотерапии между курсами появился герпис повышенное давление (180* 110)стоматит кандидос. врачи об этих побочных эффектах не предупреждают хочется быть готовой к следующим курсам. что ещё ждать?
# 10:13 23-10-2008 Жения, обратиться
Здравствуйте. У моей сестри 1 апреля оперировали суботатальная резекция желудка потом получиль 4 курс химию. после этого начили боли.