онколог

14:37 20-08-2008 / Евгения Хитрова…, обратиться

Моя мама пациентка Савина Ивана Владимировича . Маме 67 лет . На данный момент не могу взять выписки анализов , чтобы обратиться конкретно . Бойцова в отпуске до 15 сентября и приема в поликлинике нет , Николаев на больничном . Вот такая ситуация в городе . Но суть в следующем . У мамы рак печени , метастазы пришли из кишечника ( сигмовидная кишка) . 08. 01. 08 г. в Твери была проведена операция по удалению очага . После была назначена химия лейковорин и фторурацил . После пятой химии поднялась температура и кашель . Температура нормализовалась , и кашель стал слабее . После шестого курса температура периодически поднимается , но сильный кашель не проходит . После кашля жалуется на сильные боли в печени , как- будто рветься . Последняя капельница была 05. 07. 08г. В больнице делали ренген легких . Николаев сказал , что все чисто , мокроты нет . Кровь у нее хорошая и гемоглабин и лейкоциты . Что нам делать и чего ждать ?

Ответы

# 09:03 21-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Кашель может быть обусловлен или бронхитом, или раздражением диафрагмы справа воспалением или опухолью в области печени. Желательно УЗИ брюшной полости, консультация терапевта для исключения брохита, консультация хирурга для исключения поддиафрагмального абсцессаа справа.
Провести курс лечения воспаления(антибиотик, отхаркивающие средства (сироп Гликодин например), грудной сбор и т. п. - посоветуйтесь с терапевтом). По лекарствам, в принципе, ограничений нет. При температуре - жаропонижающие (Колдрекс и т. п. ).
Опухоль сигмовидной кишки удалена? Опухоль (метастаз) в печени удалена? Рекомендую пока прервать х/ терапию до середины сентября. Анальгетики - Но- Шпа (Баралгин), Кеторол.
УЗИ и осмотр хирурга - лучше к Шевченко П. А.