онколог

19:47 12-12-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! У моего мужа рак пищевода, поставлен диагноз в Краснодарской краевой клинике: Т4N0M0 IVst, инвазия в трахею, ЛГБИ аорту, IV кр. Специальные методы лечения не показаны, рекомендуется симптоматическая терапия по месту жительства, гастростома по жизненным показателям, обезболивание. Гастростому ему не стали делать из-за сильной одышки, когда его привезли, капельницу тоже не стали делать - сказали будет отек легкого. Он не ест уже 10 дней из-за пости полной непроходимости пищевода, пьет тоже с большим трудом по маленьким глоткам, а потом долго откашливается слизью, иногда с кусочками крови. Что же нам делать?Вычитала в интернете про БАД Фотостим, В данной ситуации можно хоть ее, может быть опухоль хоть небудь расти или уменьшится как пишут про него на сайте? Показана ли ему ФДТ? Ответьте, пожалуйста, с уважением.

Ответы

# 22:35 13-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
не видя снимки сложно сказать. я бы посоветовал пройти палиативную радиотерапию в сочетании с химиотерапией. если врачи опасаются что облучение вызовет перфорацию пищевода в аорту или легочную артерию. то стоит дать химиотерапию.
по оисанию опухоль большая поэтому ФДТ не поможет.
с бадом я не знаком.

попробуйте облучение и срочно.
не забудте про обезболивание.
# 15:01 14-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо большое за внимание. Мужу 44г.,была проведена компьютерная томография. На топограмме и серии аксиальных КТ-срезов получены изображения грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства от уровня верхушек легких до уровня нижних полюсов почек после контрастирования желудка и тонкого кишечника и после болюсного введения контрастного препарат9 оптирей, 100мл). Пищевод в в/з расширен до 27мм, стенка на этом уровне утолщена до 6мм. Каудальнее, от уровня Тh2, стенка пищевода неравномерно циркулярно утолщена на протяжении 101мм за счет патологических мягкотканных масс, максимально до 18-19мм в/з-с/з, просвет пищевода резко сужен до полного отсутствия. Массы частично пролабируют в просвет пищевода со стороны его задней стенки. В периэзофагеальной клетчатке определяются патологические мягкотканные массы,с неровными, бугристыми контурами, размерами 48x50x118мм, распространяющиеся на левую стенку трахеи и визуально от неё не отделяющиеся. Верхне-медиальным контуром массы не отделяются от медиастинальной плевры, распространяются в паренхиму правого легкого, где в медиастинальном отделе S1 определяется полость неправильной формы, с неровными контурами, без содержимого, размерами до 35x34x30 мм. Задними отделами массы тесно прилежат к телам позвонков Тh2-Тh5, полностью выполняя паравертебральную клетчатку, без обьёмно-деструктивного воздействия на них. На уровне дуги аорты массы тесно прилежат к ее правой стенке, задней и левой стенкам трахеи, пролабируя в её просвет, и визуально от них не отделяются.
В массах четко не визуализируется левая стенка непарной вены. Каудальнее массы не отделяются от медиальных и задних стенок обоих ГБ, сливаются с конгломератом бифуркационных лимфатичеких узлов, деформируют со стороны задне-медиальной стенки просвет обоих ГБ. Легкие в полном объеме. В S4 правого и S6 легкого определяются участки "матового стекла" (следствие аспирации?). Бронхи расширены, в дистальных отделах некоторых субсегментарных бронхов определяется содержимое.
Внутригрудные лимфатические узлы; субаортальные до 12мм, паратрахеиальные до 20мм, трахеобронхиальные до14мм,бифуркационные сливаются в конгломерат размерами 24х12мм,бронхопульмональные справа до 8м, параэзофагеальные до 11мм, в большом количестве. Свободной жидкости в задних синусах не выявлено. Печень не увеличена. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Ворота печени структурны. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.Содержимое желчного пузыря однородно. Селезенка не увеличена. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Поджелудочная железа обычного размера. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено.Ретропанкреатическая клетчатка и мезентериальные сосуды визуализируются. Надпочечники не увеличены, ветви их обычной толщины. Положение, форма, размеры почек обычные. В в/з левой почки определяется субкапсулярная киста диаметром 8мм.Почечные ножки структурны. Паранефральная клетчатка не изменена. Увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости и забрюшинном пространстве на исследованном уровне не выявлено. Костные структуры просмотрены на специальном окне. На топограмме, серии аксиальных КТ-срезов получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга после контрастирования органов грудной клетки. Структуры задней черепной ямки визуализируются обычными. 4 желудочек обычного размера, расположен по средней линии. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не смещены, не деформированы, не расширены. Участковых патологически изменений плотности, подозрительных на новообразование и отек, в паренхиме мозга не выявлено. Борозды не расширенны. ЭЭД 57,7м3в.Заключение.Очаговых и объемных изменений головного мозга не выявлено. Tumor в/з-с/з пищевода в н/з трахеи, оба ГБ, возможной инвазией в дугу аорты. Объемно-деструктивное образование S1 правого легкого. Лимфаденопатия средостения. Киста правой почки.
Дата исследования 2.12.08. Врачи отказались класть его в онкодиспансер, делать гастростому, капельницу из-за большой одышки. Только сказали колоть ему антибиотик цефтриаксон( в принципе он помог - температура спала с 39,6 до 38 в среднем) и обезболивающие. Сегодня два раза вызывали скорую - кололи эуфилин внутривенно, чтобы облегчить дыхание - он задыхался. Как вы думаете, что можно еще делать в сложившейся ситуации - он не ест уже 11 дней- не может, пьет еле-еле по малюсеньким глоткам из-за почти полной непроходимости пищевода. Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна за совет. С Уважением.
# 00:34 15-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
была ли проведена биопсия. если нет то - в данном случае стоит исключить лимфому (молодой пациент)
если это рак пищевода можно поробовать стент (если доступно) -обеспечить проходимость. я бы попробопал химию -сисплатин +5флуорацил .
если лимфома я бы настоял на соответсвующей химиотерапиию
если речь идет о раке а не о лимфоме и врачи отказываются лечить потому как состояние очень тяжелое - проконсультируйтесь в другом местею всвязи смолодым возрастом я сторонник палиативной химиотерапии
# 13:33 15-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Биопсия была проведена по месту жительства в Сочи 24.11.08 в пищеводе - микро: плоскоклеточный нероговевающий рак, 20.11.08 при обследовании в той же Краснодарской краевой клинике в нижней трети трахеи при патологич.исследовании обнаружен низкодифференцированный эпидермоидный рак, при цитологическом обследовании там же обнаружен плоскоклеточный рак с ороговением. Скажите, пожалуйста, доктор, притаком диагнозе можно проводить палиативную химиотерапию (что это такое?) или может быть показаны какие-нибудь другие методы лечения? Спасибо большое за внимание. С уважением Ольга.
# 23:59 17-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
нет времени спрашивать стоит или нет. надо попробовать. смысл слова апллиативный - улучшение качества жизни +продление жизни. к сожалению спасти вашего мужа не возможно.
но шанс что он положительно отреагирует на химиотерапию или радиотерапию существует.
# 00:27 18-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо большре за внимание, он нетраспортабельный, вычитала про альтернативные методы лечения - даем фотостим по инструкции, также решили давать трихопол (зашла на сайт, посвященный паразитарному происхождению рака - будем давать по 1 таблетке 20 дней - может быть поможет), пишут, люди тяжело больные выздоравливают. А как Вы к этому новому направлению в лечении рака относитесь? Хотя все нетрадиционные народные средства и даже АСД-2 тоже на это направлены - на удаление паразитов из тела человека, которое засорено ими - от них и рак. Во всяком случае так пишут на сайте http://www.rak.flyboard.ru/. С уважением Ольга.
# 00:32 18-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
удачи вам. имелась виду химиотерапия в условиях ближайшего стационара
# 09:14 18-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо, я поняла, но там нам прописали обезболивающие и антибиотик, которые мы продолжаем колоть. Больше ничего сказали ему нельзя.
# 15:09 04-02-2009 оля, обратиться
Ольга,свежитесь пожалуйста со мной!мне нужна Ваша помощ!lepoisonsucre@inbox.ru
Спасибо!!!
# 15:22 25-01-2017 expertblogIceby, обратиться
У каждого своя история увлечения к хмельному. Мне лично представленный путь исконно русской психотерапии приходить на помощь во время обстрелов. Да, выпустить из памяти упомянуть, что сам из Луганска, в котором был сложный промежуток времени, в то время, когда порой посреди ночи нет возможности бывало погрузиться в сон, а день доставлял сообщения о погибших приятелей, то соседи приходили помянуть знакомых, то сам пропустишь рюмку… Однако абсолютно все изменяется, наша жизнь теперь стала потихоньку налаживаться, а вот тягу пить к бутылке выяснилось сложно превзойти.
Поднимаясь каждое утро, уже раздумывал о том, где и как возьму выпить, пиво вообще как лимонад стало - пью и не ощущаю, что там есть алкоголь, тягу убивала единственно водка и ненадолго. Всякий раз хотелось опять, всегда мало, пока не отключишься… Не спеша стали уходить вещи за выпивку. Отметить, когда стал становиться пьяницей, сложно самому, без посторонних.
Возвратившаяся по завершении окончания боевых операций супруга, почти отвернулась от опустившегося супруга, и лишь на текущий момент я могу её понять - итак тяжело, а еще и муж, который обязан был быть подмогой, пьет беспробудно… Только один из старых друзей посоветовал попробовать Алкопрост, приготовление какового налажено в России, и я хочу поведать об этом препарате, действительно помогшем мне.

<a >натуральный сироп для похудения</a>