онколог

21:20 19-12-2008 / Валентина П…, обратиться

Здравствуйте, очень прошу Вас помочь советом.
Мне 54 года, врач-терапевт, в 2003 году был поставлен диагноз:
Ds: Опухоль центральной части правой молочной железы II 5 ст T2N1М0. Узловая форма, гистологически - инфильтрирующая аденокарцинома I степени злокачественности, микрометастазы в 4 подмышечных узла.
Проведено оперативное лечение 7.IV.2003 г. – секторальная резекция (т.к. экспресс биопсия дала отрицательный результат), затем через 10 дней радикальная мастэктомия, лучевая терапия и 6 курсов химиотерапии (метотрексат, циклофосфан, фторурацил). Гистологический анализ на тот момент не проводился в нашем областном онкодиспансере , но учитывая начало заболевания – в 2001 г. кисты яичников, миома матки и одновременно фиброзно-кистозная мастопатия, по поводу которой наблюдалась у онколога, делали пункцию кист, в 2001 г. удалили матку с придатками.
После оперативного лечения с 2003 г. в течение 4 лет принимала тамоксифен 0,2 мг 1 раз в день и один год (2007) фемару по 0,2 в день 1 раз.
В 2008 г. на томограмме выявлены метастазы в XI, ХII грудного, поясничного и крестцового отдела позвоночника, болевой синдром, неврологических нарушений нет. Получила курс лучевой терапии (44Гр), однократно внутривенно 4 мг заметы и назначен бонефос 160 мг в сутки. Болевой синдром купирован.
Рекомендована консультация химиотерапевта, но так как еще сохраняется тошнота, периодически жидкий стул, на консультацию еще не ездила и сомневаюсь в ее необходимости. У нас применяют следующие препараты: адриабластин, таксотер, доксорубицин, но чаще всего всем делают адриабластин.
Ответьте, пожалуйста:
1) Стоит ли получать химиотерапию этими препаратами при таком распространенном процессе в позвоночнике?
2) Что Вы можете сказать о применении дерината?
3) Какое лечение в моем случае, по Вашему мнению, будет наиболее результативным?
С уважением, Валентина.

Ответы

# 22:35 19-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
уважаемая валентина
1) адриабластин и доксорубицин - это разные названия одного и того же препарта.
2) на деринат не теряйте время
3) доза бонефоса 1600мг.
4) укажите результаты окраски опухоли на рецепторы эстрогена и прогестерона
5) стоит проверить если сохранились блоки препарата полученного во время удаления опухоли груди. если да то надо окрасить препарт на HER2 - определяет чувствительность опухоли к современному и очень эффективному препарту - герцептин
6) не тяните время и посоветуйтесь схорошим химиотерапевтом и начинайте лечение в ближайшее время

удачи
# 12:24 20-12-2008 Валентина П…, обратиться
Спасибо за скорый ответ и Ваше участие.
После Нового года поеду в областной онкодиспансер и постараюсь поднять из архива стеклопрепараты и, по возможности, сделаю гистохимический анализ.
К сожалению, в данный момент, применение указанного Вами препарата (герцептин) в нашем регионе невозможно в виду его отсутствия и мне могут предложить адриабластин.
Стоит ли мне начинать химиотерапию именно им?
# 21:28 20-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
применение адриабластина ограничено из-за побочных эфектов - препарат кардиотоксичен.
какова прибыла причина прекращения тамоксифена появление метастазов или ппришло время перейти на фемару.
есть ли у вас месячные.

можно попробовать гормонпльное лечение под названием - фазлодекс ( если доступно) и опухоль чувствительна к гормонам
# 19:31 21-12-2008 Валентина П…, обратиться
Уважаемый Таль Гренадер.
Прием тамоксифена (в течение 4 лет) был прекращен по назначению лечащего врача, и был переход на фемару (прием в течение 2007 года).
Метастазы в позвоночнике были выявлены позже, только в ноябре 2008 года.
Менструация отсутствует, так как в 2001 году была удалена матка с придатками.
С уважением, Валентина.
# 01:53 21-01-2009 Ирина П, обратиться
Уважаемый,Таль Гренадер!
Моей маме (56 лет) была проведена мастектомия правой груди. Анализ pT1pN2M0, G II, после операции в 9 из 14 лимфоузлах метастазы. Химиотерапевт сказал, что необходима самая сильная так называемая "красная химиотерапия". Предложил участвовать в эксперименте, в котором на фоне миелосупресивной химиотерапии доксорубицином и доцетакселом (проводится бесплатно) вводится исследуемый препарат нейгранин (человеческий генно-инженерный альбумин), который должен способствовать предупреждению снижения нейтрофилов (одного из типов лейкоцитов). Возможно, что вместо нейгранина будет введен другой препарат - пегфилграстим, который используется в эксперименте для сравнения с нейгранином.Мой вопрос состоит в следующем: что Вы можете сказать по поводу самой химиотерапии и что Вы думаете о таком эксперименте? Насколько это опасно? Можете ли что-то посоветовать относительно лечения. Заранее спасибо.
# 08:13 21-01-2009 Александр…, обратиться
Ирина П,
Валентина П,
Я убедительно Вас прошу не давайте делать биопсию и химию. Лучше лечитесь народными средствами, дольше проживете- это я вам гарантирую 100%. Онкологи Вас только добьют, уменя лично в семье они убили 3-х мне близких -мама-57лет,брат-30, отец-53года. мой т.8-068-911-13-27
# 17:06 27-07-2010 Nata, обратиться
Uvajaemiy doktor! Ubeditelno proshu vas otvetit mne, mame 59, 2005 godu bil postavlen diagnoz Т2N1MО, udalili levuyu molocnuyu jelezu, naznacili 4 kursa ximii po CAF, i oblucenie, 2006 godu bil obnarujen metastaticeskiy plevrit v levom legkom, rekomendavali delat punksiyu, i naznacili armideks, posle etogo ximiyu ne polucala, v danniy moment v levom legkom mnogo jidkosti, i nedavno obnarujili uvelicenie limfouzlov v mediastenume, naznacili taksoter 160mg+doksorubisin 50 mg, no mamaetu ximiyu perenesla ocen tyajelo, tyajelaya neytropeniya na 6 den, kolicestvo leykositov 0, vraci bili v soke ot takoy burnoy reaksii na ximiyu, na 7 den u nee bil kollaptoidnoe sostayanie, davlenie upalo na 40, nedelyu prolejala v bolnice, seycas preglagayut bolee myagkuyu ximiyu s taksolom (monoterapiya)100mg/m kajduyu nedelyu, no mi slisali cto taksoter naibolee silniy preparat, cto nam delat? Umalyayu posovetuyte nam cto nibud, zaranee blagodarna
# 17:47 15-02-2015 Дмитрий, обратиться
Валентина П…,здравствуйте,как ваше самочувствие?