онколог

12:14 20-12-2008 / Нина, обратиться

Здравстуйте. Мне 55 лет.
В сентябре 1999г. мне был поставлен диагноз: Бластома правой молочной железы .
Гист. исследование № 238172 : Инвазивный протоковый рост с лимфаденопатией в 5 подмышечных из 8 и 6. ЭР 145 ПР-6
Лечение: 17.09.99г. правосторонняя мастэктомия по ПЭТИ справа + химиотерапия СМТ 8 курсов + тамоксифен 5 лет.Лечилась в НИИ онкологии в п. Песочный.

В декабре 2006г. диагноз: ПМР Рак тела матки 111в Т3bNxM0G3
Выполнено: 04.12.2006г. Лапаротомия. Пангистерэктомия. Оменэктомия. Аппендэктомия.
Гист.исследование: № 80181-80210 от 12.12.2006г.
Тело матки -серозно-папиллярная аденокарцинома эндометрия, прорастающая всю стенку матки (j=1=1см)до серозы, цервикальный канал . Влагалищная манжетка с наличием субэпителиальных опухолевых комплексов. А просвете лимфатических сосудов опухолевые эмболы. Большой сальник без опухолевых элементов. Червеобразный отросток с атрофией слизистой. Придатки №1-микрометастазы опухоли в яичнике и трубе. Придатки №2-метастазы опухоли в яичник. Труба типичного строения.

Кроме оперции прошла 6 курсов химиотерапии и облучение. Лечилась В ГКОД на пр.Ветеранов,56.

В ноябре 2008г. обнаружила увеличенный надключичный лимфоузел . УЗИ показало что это метастазы. Сделали пункцию : комплексы опухолевых клеток железистого рака.

Проблема в том, что наблюдаясь в онкодиспансере в СПб (на Березовой Аллее) врачи не могут понять -это метастаз рака молочной железы или тела матки. Сделано УЗИ брюшной полости, малого таза; РКТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза; Ирригоскопию кишечника; ФГДС желудочного тракта. Все везде без хорошо, т.е признаков рецидива не выявлено. Сдавала кровь на онкомаркер СА-125. Тоже ответ отрицательный.
В результате время идет, а лечение никакого я не получаю.

ВОПРОС:1) какое исследование необходимо сделать чтобы определить природу этого
метастаза?
2) поможет ли прояснить картину ПЭТ (позитронно-эммиссионная томография
всего тела)

Спасибо.

Ответы

# 21:50 20-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
учитывая что рак груди был справа 5 пораженных лимфоузлов и точто после операции на груди вы не проходили облучение а также нормальный СА125 и отсутствии метастазов в других местах -скорее всего метастаз в надключичный лимфоузел связан сраком груди.

стоит провести окраску на эстрогеновый о пргестероновый рецептор во всех 3х опухолях и сверить.
2) проверить онкомаркеры СЕА и СФ15-3 если повышены в сторону рака груди.

3) ПЭТ поможет определить если есть дополнительные метастазы.

моя рекоммендация пройти радиотерапию на надключичную область инчать гормональное лечение.

если вы хототе пройти обследование или облучение в израиле свяжитесь со мной.
# 20:12 17-01-2009 Элина, обратиться
Здравствуйте. Мне 20 лет.
В декабре 2008 года в онкологическом диспансере поставили первоначальный диагноз " Фиброаденома" и сделали секторальную резекцию правой молочной железы. Но Результат биопсии показал наличие раковых клеток. И мне поставили диагноз " Бластома правой молочной железы начальной стадии первой степени злокачественности" и назначили 2х недельную химиотерапию сегидрином и фторурацилом+ комплекс витаминов. Что означает этот диагноз и возможно ли полное выздоровление после 2х недельного лечения?
# 23:48 17-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
Элина,

бластома это одно из названий злокачественной опухоли.
полное выздоровление возможно и без химиотерапии если речь идет о первой стадии.
схема химии которую вы получаете не используется на западе да и в большинстве российских клиник.
учитывая ваш возраст я бы рекомендовал проконсультироваться у другого онколога. если у вас есть возможности пройдите обследование в израиле или в европе.
буду рад ответить на вашы вопросы пришлите мне их на мэйл.
# 17:17 25-10-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте, мне 58лет. 07.09.2010года проведена мастоэктомия правой молочной железы. Гистологич.исследов.N299851 от 14.09.10. Инвазивная протоковая бластома м.ж. 1,7см в наиб измер., G3 с внутрипротоковым компонентом солидного типа, 6 лимфоузлов без депозитов. (р)Т1N0M0. ЭР-8баллов, ПР-6баллов, HER 2 neu p-1+. Рекомендовано 5 лет принимать тамоксифен. Достаточно ли это, т.к. у моей мамы в возрасте 71год была такая же операция слева, а через 6 лет опухоль возникла и в правой м.ж. с метастазами в кость, перелом т.б кости и смерть. Делала BRCA1 - мутации не обнаружены. Оцените пожалуйста ситуацию.