онколог

19:20 20-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня на лице липома (жировик) примерно 4 мм, онколог в поликлинике говорит можно удалить. Скажите, а после удаления она не может снова появится? И вообще можно удалять, это не опасно? Какие могут быть осложнения? Заранее спасибо. Ответьте, пожалуйста, очень жду.

Ответы

# 07:19 21-01-2009 Карен Хасикян…, обратиться
Татьяна, рецидив опухоли (в том числе доброкачественной) возможен при не радикальном удалении. Опасности нет, если нет идиосинкразии на анестетики как местные, так и общие (думаю такая операция не будет проведена под общим наркозом). Наличие осложнений зависит от многих моментов (в том числе от локализации опухоли на лице), думаю их не будет.