онколог

20:37 20-01-2009 / Марина, обратиться

Сделала маммограмму результаты ее заключения:Структура желез неоднородна за счет фиброза-кистозной гиперплазии долек. Глубоко в аксиллярной области правой железы обнаруживается аксиллярный лимфоузел 0,6 см в d с четкими, ровными контурами.
Заключение: диффузно-узловая мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Гиперплазия аксиллярных лимфоузлов правой молочной железы. Обязательно ли удаление лимфоузла или есть возможность лечения. За ранее спасибо!

Ответы

# 09:59 21-01-2009 Онколог, обратиться
Заключение должно звучать так: диффузная фиброзно-кистозная матопатия с преобладанием фиброзного компонента. Дальнейшая тактика - консультация хирурга-маммолога (возможно онколога) и консультация гинеколога-эндокринолога. Сейчас УЗ исследование молочных желез и аксиллярных областей. Повторная маммография через пол-года. Скорее всего, нет ничего страшного. Здоровья Вам!
# 13:35 24-03-2011 Аноним, обратиться
Онколог, добрый день! Сделала маммограмму, диагноз: в левой груди аксиллярный л/у 0,9см*0,5см. Это что-то страшное? 51 год. Заранее благодарю за ответ.