онколог

21:47 20-01-2009 / Елена, обратиться

после лечения радиоактивным йодом, скажите по прошествии какого времени безопасно для ребенка начинать общаться с человеком прошедшем лечение этим йодом...на разных сайтах много разной информации и вся она разниться....

Ответы

# 09:36 21-01-2009 Онколог, обратиться
Период полураспада 131 Йода составляет 8 дней. В случае лечения Йодом (абляции остаточной ткани щитовидной железы после тотальной резекции) вводится от 2600 МБк активности. Считается, что нахождения на стационарном лечении в течении 2-3-х недель вполне достаточно, что бы человек не был опасен для окружающих. Но, учитывая, что в семье есть ребенок, и во избежании даже малейшего влияния на него ионизирующего излучения, на протяжении следующего месяца достаточно придерживаться обычных правил защиты от переоблучения. Но, повторяю, большой опасности нет! Здоровья Вам!
# 13:24 21-01-2009 Елена, обратиться
Извените за назойливость но очень важно! что такое обычные правила защиты от переоблучени? Скажем сегодня человек выпивает йод, 21 января, затем его должны выписать 29 да? и потом дома ребенку лучше рядом не находиться с этим человеком 2 или 3 недели да? или скажем если стоять на улице на расстоянии 2 метра от человека это может быть безопасно? а находиться в одной квартире? или лучше вообще никак не контактировать ? очень жду вашего ответа...Свекровь сегодня приняла йод...и муж хочет везти нас 24 января к ней (летим в Москву) я очень боюсь за ребенка получается что все равно даже если ее выпишут числа 29 сразу после облучения она будет опасна? ч
# 13:36 21-01-2009 Онколог, обратиться
Нет, выпишут пациента из полностью закрытого отделения стационара только через 2-3 недели после приема йода. В этот период общаться она сможет только с персоналом отделения, больше НИ С КЕМ! Вы с ней встретиться не сможете на протяжении всего времени нахождения в стационаре, так что ехать бессмысленно (напишите, с какой целью дали йод). После выписки, ребенку, желательно еще пару недель не общаться.
Обычные меры безопасности:1) держаться по-дальше (защита расстоянием), 2) общаться, если встретились не долго (защита временем), 3) не спать в одной комнате (защита экраном).
# 13:50 21-01-2009 Елена, обратиться
рак щитовидной железы, часть железы была удалена...спасибо вам за ответ..муж не хочет менять билеты, обратный билет у нас на 31 января, значит есть вероятность что мы избежим общения вообще...если выписывают только через 2 недели.... спасибо еще раз..иногда мужчины бывают очень упрямы:-)
# 14:55 21-01-2009 Онколог, обратиться
Не за что!