онколог

02:00 21-01-2009 / Ирина П, обратиться

Уважаемые доктора!
Моей маме (56 лет) была проведена мастектомия правой груди. Анализ pT1pN2M0, G II, ст. III, после операции в 9 из 14 лимфоузлах метастазы. Химиотерапевт сказал, что необходима самая сильная так называемая "красная химиотерапия". Предложил участвовать в эксперименте, в котором на фоне миелосупресивной химиотерапии доксорубицином и доцетакселом (проводится бесплатно) вводится исследуемый препарат нейгранин (человеческий генно-инженерный альбумин), который должен способствовать предупреждению снижения нейтрофилов (одного из типов лейкоцитов). Возможно, что вместо нейгранина будет введен другой препарат - пегфилграстим, который используется в эксперименте для сравнения с нейгранином. Мой вопрос состоит в следующем: что Вы можете сказать по поводу самой химиотерапии и что Вы думаете о таком эксперименте? Насколько это опасно? Можете ли что-то посоветовать относительно лечения. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:28 21-01-2009 Некто, обратиться
Соглашайтесь и радуйтесь! Согласно данным клинических испытаний, в случае,если мама не получит Neugranin, ей будет вводиться Neulasta (пегфилграстим). Второй препарат уже несколько лет применяется как на Западе, так и в России, так что сравниваться будeт новый с уже известным...
Оба препарата понижают опасность инфекций, и оба - очень дорогие! Получить их бесплатно - отличный вариант! Вообще участие в клинических испытаниях повышает вероятность положительного исхода.
Химиотерпаия Вашей маме необходима самая агрессивная.
Её молодой возраст и наличие депозитов в лимфоузлах - не очень обнадёживающая ситуация...
Ещё важный вопрос: каков горомональный статус опухоли?
http://www.medicalnewstoday.com/articles/60118.php
# 09:16 21-01-2009 Онколог, обратиться
Это скорее не "эксперимент", а обычная программа лечения, которая является стандартом лечения на западе. У нас такая терапия называется страшным (в данном случае) словом "эксперимент" вследствие ее дороговизны. Вообще, это так называемые "программы" лечения, которые продвигают в наше здравоохранение западные страны, в частности США и Германия. Поэтому, соглашайтесь однозначно, по имеющимся в нашем центре данным, результаты после таких "программ" просто отличные! Здоровья Вам!
# 04:29 22-01-2009 Некто, обратиться
Уважаемый "онколог", в ссылке, которую я давала, указано, что компания CoGenesys "Files To Begin Clinical Trials", т.е. подаёт заявку на проведение клинических испытаний в Европе. Обычно клинические испытания - последняя стадия перед получением утверждения лекарства.
Это не, как Вы выражаетесь, "стандарт лечения на Западе". Лекарство пока не утверждено.
Обычно клинические испытания проводятся "слепым методом", т.е. половина получает либо плацебо, либо уже одобренное лекарство, в данном случае - Neulasta (пегфилграстим).
Обычно необходимо подписать контракт, могласно которому участник испытания соглашается принимать лекарство строго по схеме, и не добавлять в схему чего-либо, не утверждённого его врачами. Он /она также соглашаются проходить все анализы, тесты и будущие осмотры.
Всё это стОит тех средств, что будут затрачены на участника! Плюс, как часто говорят наши женщины в США, участник побогает своим "сёстрам", которые будут в будущем диагностированы с РМЖ.