онколог

20:22 22-01-2009 / Ирина, обратиться

15 лет тому назад мне поставили двухстороннюю мастопатию, к онкологу поставили на учет, да по молодости было на все наплевать. Теперь пошла к врачу, мне сделали мамографию и Узи молочных желез. В левой груди обнаружили две кисты, врач был очень удивлен, что они болезненные, и не имеют капсулы; увеличены подмышечные лимфоузлы и внутри кисты плотное округлое образование 9 мм. На мамографии округлые шершавые кальцификаты. К врачу погнал страх: сильные боли, не связанные с месячными, выделения из соска, сосок стал втянутым и появилась странная корочка под соском. Эти боли начались 2 месяца назад, появилась сильная слабость, и я похудела на 10 кг очень резко, хотя до этого не могла сбросить вес. Других жалоб нет, но честно говоря, у меня в семье бабушка по отцовской линии и тетя по материнской линии умерли от рака молочной железы, а дед от рака надпочечника. Онколог посоветовал делать биопсию, на вопросы не отвечает. Я сейчас в другой стране, здесь все по другому, с пациентом никто не разговаривает, и деньги дерут по страшному. Что делать, идти на биопсию или нет, что делать с кистой? Плотную эту опухоль назвали подозрительной на малигнизацию, требуют биопсию. Но все это жутко дорого, конечно. какова вероятность что это может быть рак?

Ответы

# 15:50 23-01-2009 Онколог, обратиться
Я думаю, что от наших здесь консультаций, Вы врядли получите полный диагноз, тем более лечение и прогноз. Судя по Вашим словам, а именно длительно имеющаяся мастопатия, семейный анамнез, лимфоузлы, похудание, изменения формы молочной железы и в соске (не видя Вас) ответ напрашивается сам собой - вы наша пациентка! Поэтому, если хотите продолжать жить дальше - бегом на консультацию! Если сильно дорого там, где вы сейчас проживаете - бегом на самолет и на родину, где Вам за копейки проведут все исследования! Все подробности, связанные со списком исследований и последующим лечением слишком долгие, что бы их здесь описывать! Здоровья Вам, и благоразумия!