онколог

15:03 23-01-2009 / Алекс, обратиться

Вопрос: Человек лечится по "методу Качугиных". Раньше был рост опухоли на каждой УЗИ, а сейчас, прошло 4 месяца как начали лечение, рост отстановился. Но опухоль не уменьшилась Врач говорит- чуть чуть уменьшение и форма слегка изменилась, но УЗИ без существенной динамики. Бывают случаи когда опухоль перестает сама расти? Вначале растет, а потом останавливавется?

Ответы

# 15:44 23-01-2009 Онколог, обратиться
Бывает. Вообще, бывает по-всякому, как Вы, я надеюсь, сами прекрасно понимаете. Только вот вопрос, что это за опухоль. Опухоли бывают злокачественными и доброкачественными. Злокачественные опухоли очень часто растут очень долго - годами и даже десятилетиями и организм не сразу реагирует на их появления клиническими признаками. Поэтому, мы наблюдаем очень много запущенных случаев - именно потому, что опухоли сами по себе и не дают знать человеку о своем присутствии. Только объективные исследования рентгенологические или данные УЗИ дают возможность их заметить. К сожалению в медицине нет одного и того же подхода как в диагностики, так и в лечении заболеваний, т.к. каждый организм очень индивидуален. При одном и том же лечении одной и той же патологии на одной и той же стадии заболевания - один человек вполне может прожить еще 100 лет, а другой умереть сразу после того как ему будет произнесен диагноз! Вот в чем вся суть проблемы и это нужно помнить и понимать! В Вашем случае возможен просто медленный рост, что за 4 месяца вполне может быть интерпретировано как стабилизация процесса. Но многолетний опыт врачей в лечении онкозаболеваний говорит о том, что необходимо специфическое лечение, в общем для того, что бы человек жил!
# 14:26 26-01-2009 Aлекс, обратиться
Узист на сказал, что если перестала расти то это вроде хорошо, по его мнению. Я думаю, что хорошо, это когда вообще ничего нет. К сожалению опухоль злокачественная. Химия уже была. Спасибо, доктор. Посмотрим.