онколог

14:44 27-01-2009 / Сергей, обратиться

«Расшифруйте», пожалуйста, результаты ТРУЗИ (текст привожу дословно):
«Умеренно диффузно измененной печени, в парааортальной области, аорто-ковально, в правых подвздошных областях очаговые образования не выявлены. В левой подвздошной области гиперплазированный ЛУ 9х4,5мм.
В паховой области с обеих сторон гиперплазированные ЛУ до 10х3мм, в паховой области справа 9х3мм.
Мочевой пузырь симметричный. Стенки его не утолщены. Структурно сохранены. Остаточная моча – 100 мл.
Предстательная железа размерами 58х40х49,5мм (V=61куб.см), с нечетким и неровным по левой поверхности контуром. В периферической области слева гипоэхогенная опухоль с выходом в клетчатку в виде множественных тяжей общими размерами 21х11х18мм (небольшая отрицательная динамика) + выявляются гипоэхогенные гетерогенные зоны до 2-3 мм, как в левой, так и в правой части. Кровоток в железе снижен, ассиметричный. Семенные пузырьки не расширены, ассиметричные. Правые по 11 мм, левые 14,5 мм.
Обращает внимание утолщение стенки кишки до 9 мм в средне-ампулярном отделе.
Заключение: эхографическая картина опухоли предстательной железы с выходом в клетчатку. Нельзя исключить прорастание в левые семенные пузырьки.»
СПАСИБО.

Ответы

# 20:45 27-01-2009 Доктор Гренадер, обратиться
требуется биопсия.
рекоммендуемое лечение облучение . скорее всего потербуется гормонотерапия ( дополнительно к облучению)
# 11:37 30-01-2009 Сергей, обратиться
Таль Гренадер, спасибо за участие.
Биопсия показала, что опухоль злокачественная. Сейчас проводится уже четвертый курс максимальной андрогенной блокады ("золадекс" и "касодекс"). Вопрос в другом. Показана ли операция на предстательной железе или нет? Эффективно ли проводимое сейчас лечение и сколько оно может длиться. Есть ли другие методы лечения, чтобы продлить человеку жизнь?!