онколог

22:20 30-01-2009 / Наталия, обратиться

Здрвствуйте, доктор!в декабре отцу (72 года) поставлен диагноз на основании бронхоскопии, но без биопсии: Центральный c-r левого легкого Т2NxMo II кл. гр. соп. ХОБЛ, средне тяжелое течение, ст. обострения DH II ст., хр. ринофарингит. При обследовании органов брюшной полости, сердца все соответствует возрасту, изменений нет, лимфоузлы не увеличены. в областном центре повторно сделан рентген легких в двух проекциях и томография, поставлен диагноз: центральная карцинома левого главного бронха. Также сделана повторная бронхоскопия: Центр бронхоCr ЛГБ, эндофитный рост, осл. стенозом III ст. биопсия: пластв железистого эпителия с про...(не разборчиво написано), слизь. врач без объяснений спрашивает согласны ли на операцию по удалению левого легкого полностью, отец говорит, что нет, но хотелось бы узнать рак есть или нет? могут ли быть другие методы лечения? один доктор сказал, что бы не мучили человека операциями, все равно не поможет. какое решение принять не знаю, принимать его мне, а я не знаю, не понимаю, что означают результаты и никто толком не объяснит, помогите, пожалуйста, разобраться и принять верное решение. Заранее благодарна за ответ и участие.

Ответы

# 11:48 31-01-2009 Онколог, обратиться
Здравствуйте! К сожалению диагноз уже выставлен "Опухоль левого легкого, центральная форма". Вопрос теперь с лечением: первое - возраст - это очень мощный аргумент в пользу безоперативного лечения. В данном случае, лечение возможно - дистанционная гамма-терапия и химиотерапия. Возможное осложнение - кровотечение, нужно наблюдаться! Если он будет хорошо переносить вышеупомянутое лечение, то качество жизни мало чем будет отличаться от здорового! Здоровья Вам и хорошего самочувствия папе!
P.S. И постарайтесь спокойно поговорить с лечащим врачем! Попытайтесь ПОЛНОСТЬЮ понять что она Вам говорит. Неразрешенных ситуаций при правильном взаимопонимании не бывает!
# 14:21 31-01-2009 Наталия, обратиться
Здравствуйте! огромное спасибо за ответ. но все-равно мучает вопрос: почему же результат биопсии показывает, что нет раковых клеток. или такое бывает? я думала, что биопсия-истина в последней инстанции, а тут диагноз поставлен на основании визуального осмотра снимков. Спасибо.
# 01:07 01-02-2009 Онколог, обратиться
Понимаете в чем проблема - несмотря на то, что я Вам говорил, все равно остается некоторая непонятность. Вы пишите, дословно "Также сделана повторная бронхоскопия: Центр бронхоCr ЛГБ, эндофитный рост, осл. стенозом III ст. биопсия: пластв железистого эпителия с про...(не разборчиво написано), слизь...." и т.д. Обьясняю, Cr - Cancer (в переводе с латинского языка) - рак. Т.е. при повторной биопсии (бронхоскопии) был получен участок ткани, который и был исследован! Т.е. диагноз у вас уже есть. Сейчас вопрос стоит о симптоматическом лечении, который в данно случае заключается в гамма-терапии и, параллельно, химиотерапии для повышения комфортности жизни. Делать пульмонэктомию (удаление легкого целиком), достаточно рискованно (возраст и сопутствующая патология). Точность в изложении результатов исследований и полнота понимания их трактовки играет основную роль! Придерживайтесь рекомендациям и все будет в порядке!
# 23:48 23-06-2010 Катрин, обратиться
Моему папе 57 лет поставили диагноз Cancer левого легкого T2NxMO.Провели четыре курса ПХТ после последнего курса произошел инсульт с отеком головного мозга.Отек вроде-бы сняли но правая рука и нога плохо функционируют.Сделали МРТ написали возможное соответствие MTS поражению головного мозга.Точно так и не сказали хотя наш врач уверяет нас в этом.В МРТ нет не количества, не размеров метостаз.В данный момент проходит курс лучевой терапии. Врачи говорят что надежды на выздоровление нет толком ничего не обьясняют. Только говорят что вы хотите такое заболевание.Обьясните пожалуйста что означает наш диагноз и как нам себя вести.Через какое время можно сделать повторное МРТ чтобы удостоверится что там в действительности есть метостазы.И какой прогноз нас ожидает если метостазы есть.Можно ли проходить лечение химией после инсульта и почему нас не направляют к невропатологу.Заранее спасибо за ваше понимание.
# 11:20 24-06-2010 Онколог, обратиться
Как правило, МРТ как раз и делают для точного определения и дифференцировки диагноза: метастазы или инсульт. Действительно, бывает такая ситуация, что отдифференцировать невозможно, но, учитывая данные основного заболевания, специалисты по МРТ больше склоняются к мысли о возможности метастазирования опухоли легкого в мозг. МРТ можно повторить через 1-2 недели. Консультация невропатолога в данном случае - обязательна!!!! Вообще, случаев продления жизни, в т.ч. ее комфортности при данной патологии просто море! Так что, не отчаивайтесь! Все будет хорошо!
P.S. Ваши дальнейшие действия:
1. Консультация невропатолога.
2. Повторное МРТ
# 22:23 24-06-2010 Катрин, обратиться
Спасибо за ваш ответ. Но мы сегодня спросили нашего врача по поводу невропатолога на что он нам ответил, что всякое лечение инсульта будет способствовать росту метастаз.А повторное МРТ делать бестолку т.к ему проводят лучевую терапию,а она способствует отеку головного мозга.Так что же нам делать смотреть и ничем не помогать.Нам сказали что в таком состоянии как он сейчас он может прожить и год и два,а может и не проживет.Неужели нельзя ничего сделать,чем нибудь ему помочь.Подскажите пожалуйста, может нам надо обратиться в другую больницу, если да, то в какую.И как же лечение рака легкого его что теперь бросать?Мы просто в растеренности и незнаем что нам делать, куда бежать, ведь папа еще молодой.Заранее благодарны за ответ.
# 11:09 28-06-2010 Онколог, обратиться
Давайте я вам подробно объясню тогда, и будет проще общаться с вашим доктором. Невропатолог нужен в любом случае, т.к. только он (а не онколог) поможет вашему папе справился с симптомами, которые (если они 100% есть) вызывают метастазы. МРТ необходим невропатологу для определения локализации и, соответственно, определением способов терапии, что бы облегчить неврологическую терапию, да и Вам будет спокойнее от того, что папе будет легче. МРТ аппаратам все равно, есть ли состояние отека мозга или нет. Если есть хоть какая то очаговая патология мозга, он покажет. Если Вам не сильно накладно - сделайте МРТ, результаты в виде последовательных картинок можете отправить мне (я работаю в онкологическом диспансере). oleg2805@ukr.net
# 12:32 16-03-2012 Полина, обратиться
Мне 2 года назад поставили диагноз злокачественный карциноид нижней доли правого легкого. Сделали операцию удолили 1/3 легкого. Через 2 года тоесть месяц назад я заболела бронхитом очень сильно. У меня появились хрипы в легком, отдышка, кашель. Боли ноющего характера. Кт сделали показало все хорошо. У местного онколога спрашиваю это рецедив говорят что нет. Прошу сделать мне бронхоскопию, не делают говорят не надо. Хотя я ее не делала уже 2 года. Что делать куда обращаться, как быть. Подскажите.