онколог

14:30 07-02-2009 / Елена, обратиться

Добрый день.
Моей бабушке поставили диагноз базалиома. В поликлинике сделали соскоб, который подтвердил диагноз. Врач дала направление в специализированную больницу для лечения (Балашихинский онкоцентр) и сказала, что необходимо отвезти в лабораторию этой больницы стеклышки с соскобом (дала бабушке их с собой) для повторного анализа. Подскажите, в течении какого времени годен соскоб на стеклышках для проведения повторного анализа, т.к. в ближайшие две недели доехать до больницы у нас не получается.

Ответы

# 18:17 07-02-2009 Онколог, обратиться
Вообще то стекла "вечные". На одну человеческую жизнь хватит. Клеточный материал на стеклах фиксирован прочно. Базалиому (базальноклеточный рак кожи) лечат обычно (при небольшом диаметре поражения) гипотермической деструкцией (глубокой заморозкой) при помощи специального аппарата, причем амбулаторно, т.е. придете, сделаю процедуру и пойдете себе спокойно домой. Как правило, достаточно одного визита для лечения, но возможно и 2 и 3. При большом участке поражения, назначают рантген-терапию, результаты тоже очень не плохие! Удачи Вам!