онколог

17:03 28-02-2009 / Оля, обратиться

Два года назад моей маме (на то время ей было 47 лет) была выполнена операция- удаление опухоли правой лобно-теменной доли головного мозга.Гистология: глиобластома 4 стадии. После операции хирург вынес "приговор"-1 год. Ей провели курс лучевой терапии и выписали. На РКТ она ездила 2 раза в год. Нас успокаивали, что все в порядке. Вот выписка предпоследнего РКТ исследования "Серое и белое в-во головного мозга достаточно четко дифференцируются. В правой лобно-теменной области за костно-пластическим дефектом имеется кистозное образование 24x30 мм пл. ликвора , с перифокальным снижением плотности белого в-ва, с гиперденсивными участками на этом фоне по серому в-ву ,с кистозным компонентом 0,7 мм паравентрикулярно. Прилежащий передний рог правого бокового желудочка значительно расширен, как и височный подтянут к вышеописанной зоне. Срединные структуры не смещены. Конвекситальные борозды обоих полушарий расширены, больше слева. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Динамика от 27.04.2007 года положительная в виде уменьшения кистозного компонента." И тогда "все было хорошо". Но следующее обследование назначили уже через 3 месяца. И уже сама она не смогла поехать. Маме стало резко хуже. Она стала заторможенной, ухудшилась речь, отнимаются левая рука и нога. Появились сильные головные боли. А наши местные врачи все бездействовали. Затем её все-таки отпривили в областную больницу- но уже было поздно. Как нам сказали, случился рецидив, делать повторную операцию там отказались, и маму выписали домой. Сказали, чтобы мы ждали конца. Но разве ничего нельзя сделать? Ведь мама превысила первоначальный прогноз жизни в 2 раза. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:14 28-02-2009 Аноним, обратиться
Оленька..."если врач сказал, что "поздно", ещё не "поздно" поменять врача". Действуйте как-нибудь... рассылайте копии Маминых документов по НИИ, онкоцентрам, рыщите по интернету, звоните по всем найденным телефонам. Кто-то, да непременно откликнется. В действии и Вам будет легче! Бог в Помощь!
# 05:30 01-03-2009 Аноним, обратиться
Езжайте а РОНЦ, там делают операции Гамма-ножом. Но прогноз с этим диагнозом действительно плохой......Держитесь....
# 17:36 01-03-2009 Оля, обратиться
Спасибо за поддержку. Только очень тяжело найти как минимум действительно сочуствующего врача. Я из нашего практически силой выбивала не только направление на областное обследование, но и даже первоначально в больницу маму ложить не хотели, а когда ей становилось хуже, врач отвечала: обращайтесь, когда начнете терять сознание. Так что простому человеку из провинциального города в республике Беларусь шансов выжить нет. Не знаю, многие советуют обратиться к народной медицине, но я реалист.
# 22:32 05-03-2009 Оля, обратиться
Спасибо за поддержку. Только очень тяжело найти как минимум действительно сочуствующего врача. Я из нашего практически силой выбивала не только направление на областное обследование, но и даже первоначально в больницу маму ложить не хотели, а когда ей становилось хуже, врач отвечала: обращайтесь, когда начнете терять сознание. Так что простому человеку из провинциального города в республике Беларусь шансов выжить нет. Не знаю, многие советуют обратиться к народной медицине, но я реалистка. И еще хочу спросить: онколог приписал маме обезболивающие уколы, но знакомые говорят, что в случае отсутствия сильной боли их лучше не применять, так как они подавляют нервную систему, и мама станет слабее гораздо быстрей. Правда ли это?
# 21:20 10-11-2009 Вера, обратиться
Оля, моему отцу поставили такой же диагноз.... прогнозы очень плохие. Решается вопрос о лучевой терапии, я очень сомневаюсь, именно поэтому и полезла в интернет разузнать.
Мы тоже из Беларуси и столкнулись уже с врачами, которые полны холодности и бессердечия. Мы надеемся только на народные средства, иного выхода как я понимаю нету(((
# 20:42 11-11-2009 Оля, обратиться
Вы действительно правы, надеяться нужно не смотря ни на что. попробуйте народные средства, но главное, насколько на данный момент я могу судить из своего опыта, необходимо создать вокруг больного благоприятную атмосферу. он не должен думать о болезни ни секунды. он должен понимать, что нужен родным, и не имеет права опускать руки. он должен по мере возможностей заниматься чем-нибудь, а не бездействовать. думаю, что именно такая атмосфера помогла моей маме прожить более отведенного врачами срока. но, к сожалению, вся наша любовь её не спасла. мама ушла 7 месяцев назад. но Вы должны бороться за отца!!! не отчаивайтесь. ведь чудеса случаются. если чудо не произошло у нас, то пускай оно придет в Ваш дом!!!