онколог

16:58 29-03-2009 / АННА, обратиться

ТОМОГРАММА! от 11.02.2009
МРТ головного мозга.
Слева в конвексе лобной, теменной долей а также вблизи к заднему рогу бокового желудочка у межполушарной щели выявлены неправильно треугольной формы гиперинтенсивные фокусы с перифокальным отеком мозговой ткани на Т2- взвешеных томограммах. На градиентных режимах в аксиальной и сагиттальной плоскостях мозговая ткань без особенностей. Межполушарная щель проходит по средней линии. Умеренно расширены кортикальные борозды конвекса головного мозга и мозжечка. Эктазированы желудочки головного мозга: боковые расположены симметрично, 3-ой и 4-ой по средней линии. В них наблюдаеться замедленная циркуляция спинномозговой жидкости. Правое полушарие головного мозга с неизмененным Мр-сигналом. Базальные ганглии, мозолистое тело, зрительный бугор, внутренняя капсула, структуры ствола мозга и мозжечка с обычной интенсивностью сигнала. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры, мостомозжечковых углы, внутренние слуховые проходы, околоносовые пазухи, ячейки сосцевидных отростков и структура глазниц без особенностей. Замедлен кровоток в субклиноидных отделах внутренних сонных артериях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
признаки умеренно выраженной гидроцефалии открытого типа, отека мозга. Дифференцировать МТС слева с остаточными изменениями после ишемического инсульта, контроль в динамике.

У меня к вам есть 3 ВОПРОСА! врачи говорят что изменения есть, в лучшую сторону.
1.Не могли бы вы получше обьяснить что говорит томограмма, какие улучшения ИМЕННО!
2.И еще такой вопрос ей кололи гормоны ДЕКСАМЕТАЗОЛ, сейчас нет. НАдо ли продожать их колоть?
3. И еще, во время питья начинает кашлять, врачи говорили что поднимается выше к шее, и хотелось бы узнать. что в таком случае можно сделать? неужели это теперь будет постоянно?

Ответы

# 18:40 29-03-2009 Аноним, обратиться
www.oncoforum.ru