онколог

12:01 01-04-2009 / Руслан, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка в 3 месяца на груди появилась на подобе родинки. Педиатр сказал что это папилома сама пройдет. Сейчас нам 1 год и 3 месяца их стало штук 200 ходили к дерматологу сказали что это малюски и их надо удалять. Пошли на удаление врач дерматолог сказал что это не малюски а новообразования оправили к онкологу. Онколог взял одну на биопсию и поставили диагноз диссеминированный ювенильный ксантогранулематоз. Никто не может нам сказать как его лечить. У ребенка есть добавочная селезенка, немного увеличена печень, открытое овальное окно. Ходили к иммунологу сказали, что иммунитет пониженный прописала уколы но результат нулевой. Помогите пожалуйста. Очень прошу.

Ответы

# 19:16 01-04-2009 Совет, обратиться
США --Стероиды (кортикостероиды или преднизоны), радиация, в серьёзных случаях - один курс химиотерапии с несколькими препаратами одновременно.
Хирургическое удаление новообразований.
Преднизоны по схеме:"Pediatric

0.14 mg/kg PO divided bid/qid or 4-6 mg/m2/d PO in divided doses; taper over 2 wk as symptoms resolve"
Т.е. 0,14 миллиграмма на кг веса, поделенные на дозы 4-6 мг дважды в день, с постепенным уменьшением доз после двухнедельного курса, когда симптомы начнут уменьшаться.
Ещё в Штатах использовался cladribine, когда преднизоны не помогали.
Надо писать не "малюски", а "моллюски". Извините, конечно, но врачи Вас серьёзно принимать не будут с такими ошибками!
Вам надо к педиатру было обратиться, а не в онкологию!
Ещё замечание: обязательно обратитесь к окулисту!