онколог

13:52 04-04-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте. В конце августа 2008 года прооперирована фиброаденома (после 7 лет консервативного лечения). После операции назначен мастодинон, эдас, прожестожель, утрожестан, пью различные витамины. Через 4 месяца после операции стала прощупывать в области шва, где раньше был узел... там всё нормально. Зато теперь с левой стороны на расстоянии примерно пол сантиметра от шва в груди прощупывается уплотнение овальной формы, очень похожее на фиброаденому (по форме и плотности похожа на ту фиброаденому, которую удалили). Что делать? Безконечно оперироваться? Почему фиброаденома может после операции снова возникнуть? И так быстро - за 4 месяца? Недвно была у онколога и делала узи, они сказали, что не похоже, что это фиброаденома... Что это возможно, рубцовая ткань... А если это рубцовая ткань, то почему она тогда не под швом, а в стороне от шва и имеет форму узла? Мне врач сказал, что надо подождать ещё месяца 4 и придти на приём и повторно сделать узи...
Если это не фиброаденома, то что же это тогда может быть? Я очень переживаю.

Ответы

# 15:15 04-04-2009 Аноним, обратиться
Добрый день!
Могу на будущее познакомить Вас с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 23:07 04-04-2009 Совет, обратиться
Делайте УЗИ сейчас!
А что может быть - киста, фиброаденома, злокачественное образование...
http://www.breast-cancer.ru/benign/fibroadenoma.html
http://www.breast-cancer.ru/consult/list/3/75.html
http://mammolog.narod.ru/index.html

Советую читать эти сайты, если сомневаетесь, задавать вопросы! В настоящее время наблюдается вопиющая некомпетентность некоторых врачей. Надо заниматься самообразованием.
# 00:57 20-05-2009 Онколог ВГД…, обратиться
Катя, фиброаденомы- это доброкачественные опухоли, в основе которых лежит разростание соединительной ткани (пролиферация).При оперативном лечении, я надеюсь что Вам не только резали, но и зашивали?! Так вот, при "сшивании" тканей молочной железы образуется соединительнотканный рубец. В зависимости от склонности организма к келоиду-внутренний "рубец" может быть больше или меньше. Грубо говоря: приоперативном лечении один фиброз заменяется на другой. Тогда зачем оперируют??? Хороший вопрос сам себе....Ответ: из 100 прооперированных фиброаденом, несмотря на тщательное предоперационное обследование, при гистологическом исследовании в 2-3 случаях оказывается рак. Таким образом мы заменяем неизвестно из чего состоящую опухоль-в лучшем случае на нежный шов, незаметный через год (при хорошем медицинском лечении),- в худшем ( и это не всегда зависит от врачей)- на участок заведомо ясного доброкачественного фиброза в зоне операции.
Так что тактика Вашего доктора-онколога правильна.В Вашем случае необходим более тщательный УЗИ-контроль молочных желёз (если только Вам нет 40 лет, тогда-маммография). А то, что уплотнение несколько в стороне от шва...вам когда делали операцию-Выстояли или лежали? Надеюсь,что лежали...посмотритесебялёжа...может шов и уплотнение станут ближе..:-))).