онколог

15:27 25-04-2009 / Люба, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему отцу назначили химиотерапию таксотером с преднизалоном 2 таблетки по 5мг. Скажите пожалуйста, для чего используется преднизалон в ходе химиотерапии и не является ли назначенная доза большой (в описании преднизалона - такой список опасных побочных явлений...)? Можно ли для облегчения воздействия принимать не 2т по 5мг. а 1,5т по 5мг? Не снизится ли при этом эффективность химиотерапии? Заранее благодарю за ответ. Павел.

Ответы

# 08:03 26-04-2009 Аноним, обратиться
Американский государственный институт рака пишет, что при раке простаты необходимо принимать таблетки по 5 mg 4 times per day, т.е. 4 таблетки в день.......http://www.cancer.gov/cancertopics/pdq/treatment/prostate/HealthProfessional/page10
Пожалуйста, не экспериментируйте! Обычно подобная комбинация (Таксотер-преднизоны) назначается при прогрессирующем раке, не поддающемся гормональному лечению. И даже эта схема продлевает жизнь всего на несколько месяцев.
Преднизолон даётся, чтобы подавить деятельность тестостерона, так что уменьшаять дозу, играя с жизнью отца, я бы вам не рекомендовала! О каких побочках говорить, если речь идёт о выживании?!