онколог

17:19 12-06-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. У тестя была пропадная язва желудка лет 10 назад. Прооперировали. Жил с повышенной кислотностью, терпимо. Глотал питьевую соду. Сейчас ему - 62 года. 2 - 3 недели назад, у него начались боли в животе. Он ничего не ел - не принимает организм. Очень сильно похудел. Неделю назад случился приступ и его на скорой увезли на оперецию. Когда вскрыли, то обнаружили вместо язвы желудка - рак двенадцатиперстной кишки. Его зашили, по заверению хирургов они все что могли сделали. Но вот тесть до сих пор ничего не ест - не задерживается пища. Стал выглядеть, как узник освенцема. Подскажите, как помочь организму восстановиться после операции? Как удержать пищу? Может быть еще какой нибудь ценный совет... Спасибо

Ответы

# 17:29 12-06-2009 sult, обратиться
Вполне возможно, что имеет смысл сделать паллиативную операцию - гастроэнтероанастомоз. Как я понимаю, в онкодиспансер вы не обращались? Не исключено, что и возможность радикальной операции всё ещё есть.
# 18:40 12-06-2009 Александр…, обратиться
Мы и хотим его везти в онкодиспансер за 45 км. от больницы, где он сейчас находится, но дело в том, что на него смотреть страшно - он сохнет и сперва необходимо восстановиться после операции. Однако, все что попадает к нему в организм через рот - покидает его немедленно... Эту проблему мы и пытаемся решить, но поскольку я не сведущ в медицине - прошу помощи...
# 18:55 12-06-2009 sult, обратиться
Сейчас только инфузионными методами возможно его поддержать и несколько укрепить. Проконсультируйтесь с реаниматологом этой больницы (я могу, конечно, расписать им примерную схему инфузионной терапии, но они сами всё знают).
# 19:00 12-06-2009 Александр…, обратиться
Симптомы схожи с анорексией - организм не принимает пищу... Спасибо!
# 19:10 12-06-2009 sult, обратиться
Скорее у него стеноз луковицы 12перстной просто.
# 20:50 12-06-2009 Александр…, обратиться
А как лечить эту болезнь? Что то я ничего толкового не встретил в интерненте. На квалификацию практикующих врачей в г.Рудный (Казахстан) надежды мало, тем более, что я живу и нахожусь сейчас в России. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
# 21:06 12-06-2009 Александр…, обратиться
У меня жена сейчас вылетела к нему и находится в г.Рудный, но с интенетом там сложно и поэтому я пытаюсь дистанционно помочь ему хоть как то... Стабилизации в его состоянии не наблюдается, транспортировка невозможна пока... Что можно сделать?...
# 01:20 13-06-2009 sult, обратиться
Стеноз лечится только оперативно - даже если нет возможности выполнить радикальную операцию, необходим анастомоз (желудок соединяют с тощей кишкой, в общем). Что именно не удаётся стабилизировать? На каких цифрах АД? Частота дыхания? Гемоглобин и гематокрит? Есть ли возможность определить уровень насыщения крови кислородом и углекислотой? Свёртываемость? И что именно делается?
______________________
Я, кстати, тоже из "глубинки".
# 23:47 05-11-2010 екатерина…, обратиться
можно ли после гастроскопии выставить диагноз рак двенадцатиперстной кишки если пол года назад была язва