онколог

20:45 21-06-2009 / Марина, обратиться

доктор,здравствуйте! Мне 31г од, 4,5 месяца назад родила второго
ребенка,старшему 3,4 годика. Я второй месяц как не могу вылечить
тонзиллит и фарингит, увеличены лимфоузлы не шее,подчелюстные называют
их.Никогда такого у меня не было.Хотя может я и не замечала.так как
гнойные пробки у меня и раньше были и никак особенно я их не лечила, а
сказать,что я часто болела простудными заболеваниями вообще не
могу.Откуда этот хронический тонзиллит и фарингит понять не могу.но
такой диагноз ставят врачи.Я кормлю ребенка грудью,толком лечиться не
могу,только полощю горло и кое какие принимала таблетки от горла и
все.Узлы прощупываются и на одной стороне больше.Я обеспокоена.хотя все
врачи мне говорят,что это при тонзиллите обычная реакция, но они не
проходят никак.......хотя и горло никак не вылечу.Кровь в порядке,все в
пределах нормы,хотя эритроциты и лимфоциты на грани предела высшего.Уже
и все органы обследовали и все слава богу хорошо.....А к тому же
операцию сделали на зубах.вырвали зуб.который лежал в десне и рос в
зубы.Сложная операция была и я вся опухла после на неделю,ни открыть
рот,ни поесть, и вид был еще тот.Вот еще и зуб добавил мне
мучений.Подскажите пожалуйста когда же пройдут узлы и если я так и не
вылечу горло,они так и могут быть увеличены ?Все врачи говорят
мне-успокойся и не надо метаться когда все в порядке,само все пройдет. я
опасаюсь каких-то серьезных причин для их увеличения и не хочу
пропустить что-то........очень надеюсь на помощь.спасибо.

Я заметила воспаление в горле в конце апреля,пошла к врачу терапевту,она
сказала ОРВИ. просто сказала полощи рот травками и пей витамины.
В начале мая она нащупала увеличенный лимфоузел слева, и то потому что я
просто спросила.
Я сама бы и не заметила наверно.Хотя когда поворачиваю голову,я на шее
вижу выступ и он выпирает.Потом еще справа увеличился немного.
Горло так и было красное,пошла к ЛОР-врачу,она особенного ничего не
увидела,немного красноватое и все.....фарингосепт выписала и ингалипт
пшикать.
Затем я пошла в платую клинику,там нашли гнойные пробки и я делала 5
сеансов промывания лакун миндалин и прижигания.Диагноз хронический
тонзиллт и фарингит.
Температуры не было и горло как таковое не болело вообще.
Я просто зациклилась на ув.лимфоузлах.а так бы я не переживала даже,у
меня и раньше были пробки эти и я их и не лечила никогда даже.
Я сделала УЗИ брюшной полости, щитовидки.все в норме.Лимфоузел спарва
2,1 см.слева 1,6 см....цифры какие-то большие...хотя врачи все говорят
они в принципе в норме,но увеличены..и пугаться нечего все это на фоне
горла.Была я в гематологическом институте, врач смотрела тоже сказала не
выдумывать ничего и лечить горло.
Я потом уже и шалфеем и эвкалиптом полоскала,хлоргексидином, йодинолом,
мирамистином,каждую неделю меняя лекарства.Пшикала биопароксом,таблетки
лизобакт рассасывала.Короче говоря залечилась, а горло все такое же
красное и разрыхленное сзади.Я кормлю ребенка,переживаю,что сама толком
не выздоровлю,принимаю лекарства, и ребенку тоже попадает...
а узлы все как и были.....потом начало что-то мешать в горле,прямо покоя
не было мне, о чем я уже не думала, кошмар просто.
Так отравили в 1 ГКБ,там смотрела девочка видно учиться только-ничего не
нашла, и потом завед. отделением и практически сразу же,с помощью
зеркала там за миндалинами где-то нашел большую, как он сказал гнойную
пробку и нажал на нее, сами понимаете,что вылилось и какие были
ощущения.Так что она наверно и мешала мне,так как потом эти ощущения
инородного тела ушли.....но надо промывать продолжать было,а у нас в
поликлинике врач до 20 июля в отпуске- короче говоря замкнутый круг.Я
вся залечилась и бросила уже это дело.
Так тут еще зуб мудрости, делала операцию 5 июня.....до сих пор
припухлость и еще хожу на перевязки,это сложная операция когда зуб лежал
просто в десне и рос в зубы и тоже врачи говорят,что реагирует
лимфоузел....так то у меня все в одной куче и я уже не знаю.что
делать.ходить по врачам не могу, у меня двое детей маленьких.а одного
кормлю грудью-4 месяца всего ему.Помогите пожалуйста.Я очень боюсь
каких-то серьезных проблем,ведь увеличенные лимфоузлы- это может быть не
так просто все.
Что скажите,доктор? спасибо вам большое,извините,что так много
написала....просто такая картина странная,что коротко и не
скажешь.досвидания.надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 23:41 21-06-2009 sult, обратиться
Вы сдавали анализ крови на стерильность? А посев на флору с лимфоузлов? Существует ещё ИФА... и другие методы обследования. Похоже на то, что антибактериальная терапия неадекватная.
# 16:49 22-06-2009 Марина, обратиться
Я не сдавала кровь не стерильность,только биохимический и общий из пальца.
мне врачи никто ничего не предлагают,только ждать пока само рассосется и сказали не выдумывать себе болячки.
я уже кучу денег оставила в платных клиниках.
анализ на посев из ротоглотки сдала и на грибы только сегодня по своей личной инициативе.
# 17:04 22-06-2009 Марина, обратиться
А как это посев с лимфоузлов? вы наверно про миндалины говорите в горле?
лимфоузлы-то на шее......как с них посев взять
И простите что такое ИФА?...ГДЕ ЭТО ДЕЛАЮТ?
# 00:14 23-06-2009 sult, обратиться
Угу))) Миндалины - скопления лимфоидной ткани, но не узлы как таковые. Посев Вы сделали сегодня уже, я именно о нём сказал. А данные общего анализа крови какие?
_______________________________
ИФА - иммуноферментный анализ. Во многих местах делают, но я не знаю, какое к Вам ближайшее.
# 18:23 03-09-2009 Женя, обратиться
Марина, Здравствуйте!
Мне 30 лет, и очень похожая проблема. Говорят что ето лимфома.
Как все закончилось у вас? Было ли что то в резултатах посева?
Огромное спасибо за ответ.