онколог

11:44 22-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, необходима ли биопсия в нашем случае?
Сыну 4 года. Вот уже месяц боремся с увеличенной правой небной миндалиной.
Сначала был поставлен диагноз педиатром: ОРЗ и гипертрофия правой небной миндалины, назначен "Зиннат". Температура у нас выше 37, 5 не поднималась, да и держалась всего 2 дня. После лечения "Зиннатом" миндалина не уменьшилась, а даже увеличилась.
Мы пошли к лору. Он назначил "Тонзилотрен" и "протаргол". Диагноз: гипертрофия небной миндалины ІІ ст. и аденоиды І ст. Начали лечение. Через 3 дня - появились белые налеты на миндалине. Она вздулась и два её сегмента, между которыми было раньше пространство, как-бы слились. Я позвонила лору. Пошли опять на прием. Он посмотрел и сделал мазок. Сейчас ждем результата. Еще 3 дня. Продолжаем пить тонзилотрен.
Миндалина правая никак не уменьшается! Выглядит она так: состоит как-бы из двух "изюминок" - одна более розовая, вторая - потемнее, "изюминки" срослись, одна из них по размеру (которая потемнее) - больше другой, на миндалинах видны синие прожилочки. Лакуны практически, не видно. Миндалина выбухает из нее. Передняя дужка лакуны - красная и несколько отечная.
Сегодня ребенок встал с осипшим голосом. Я очень переживаю. Лор нас увидит через два дня. Но мне страшно от того, что это может быть что-то серьёзное. Ведь у нас почему-то увеличилась только одна миндалина. Второй из лакуны вообще не видно. И у нас не было до этого классического течения ангины: высокая темп-ра и трудность при глотании вообще отсутствовали. И еще - полгода назад мы перенесли мононуклеоз. Каждый месяц после этого делали анализ крови - и все время были повышены лимфоциты - ниже 62 не опускались! В последнем анализе (от 30.05.2009) лимфоциты - 62.
Как Вы считаете, может, нам немедленно нужно бежать к гематологу или детскому онкологу?

Ответы

# 15:23 22-06-2009 sult, обратиться
Лимфоцитоз очень высокий - бегом надо к гематологу бежать.
# 17:02 22-06-2009 Виктория…, обратиться
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92110
Вот тут меня убеждали, что все нормально:(
# 00:01 23-06-2009 sult, обратиться
Общее число лейкоцитов действительно в норме. Но уровень лимфоцитов повышен - в норме до 37. А должно быть как раз наоборот - лейкоцитоз должен повышен на фоне затянувшейся инфекции, но за счёт палочкоядерных... В таком случае относительное число становится даже поменьше.
______________________________
Совершенно не факт, что имеет место лимфолейкоз, причина иммунодефицита в чём-то другом скорее всего, но и нормой назвать результат анализа нельзя.
# 20:33 24-06-2009 Аноним, обратиться
дайте ссылку на "нормы" во Времени, пожалуйста.