онколог

19:43 30-06-2009 / Ольга, обратиться

Буду очень благодарна, если ответите. Дочери 21 год. По всему телу небольшие уплотнения(в мягких, видимо жировых тканях) Первый раз были у районного хирурга 5 лет назад, поставил диагноз фибролипомы. Она раз в год к нему ходит и он говорит что ничего делать не нужно. А мы беспокоимся, т.к ей кажется что некоторые уплотнения понемногу увеличиваются в размерах, и к тому же она нашла новые уплотнения. Куда обратиться? и как себя грамотно вести в этой ситуации?

Ответы

# 22:58 30-06-2009 sult, обратиться
Липоматоз лечат не онкологи, а эндокринологи.
___________________________
Обычно они проверяют состояние липидного обмена, после чего при необходимости назначают липонорм, берлитион и т.д. Образования, кстати, могут быть везде, где есть жировая ткань (в брюшной полости, например), это надо иметь ввиду при появлении чувства дискомфорта (или слабоинтенсивных болей) в соответствующих областях.

В случаях, когда липома (=фибролипома) разрастается и сдавливает окружающие ткани, необходимо обратиться к хирургу и удалить.