онколог

23:07 01-07-2009 / Лина, обратиться

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. У моей мамы такой страшный диагноз.Ей 55 лет. Завтра собираются делать платиновую химиотерапию. Мама с одной почкой. Как она её перенесёт? Поможет ли нам это лечение? Вот выписки
04.2007. Диагноз CR верхней чашечки правой почки.
Сопутствующий: Состояние после операции 18.04.2007 иссечение двух кист правой почки. Резекция левой почки по поводу аденомы. Иссечение одной кисты левой почки. Удаление дополнительной селезёнки.
Состояние после биопсии правой почки от 28.04.07.
Операция 10.05.07 1 Тур мочевого пузыря с правым мочеточником
2 Нефруретерэктомия справа.
Заключение гистологии – умеренно-дифференцированный переходно клеточный рак капиллярного строения.

20.09 диагноз одиночный метастаз рака почки в правую теменную долю головного мозга.
Операция от 20.05.09 Лоскутная краниотомия в правой теменной области. Тотальное удаление одиночного метастатического узла. Дренирование мозговой раны.
Трепанационный дефект размерами 6*5 см, ТМО резко напряжена, произведено её подковообразное вскрытие. Вещество мозга резко отёчное, борозды между извилинами сглажены. В задних отделах теменной доли желтоватое окрашивание тканейвыходящее на кору, здесь произведена энцефалотомия по ходу извилины длинной до 2,5 см, сразу же под корой подлежит желтого цвета ткань ишемизированная, некровоточащая, произведено её удаление и на глубине 1 см после удаления желтовато перерожденной ткани выявлен крупный узел размерами до 4 см в диаметре чёрного цвета, очень плотный. Узел тотально удалён.

Заключение гистологии – Метастаз умеренно и низкодифференцированного рака (узел 3,8*2,8*3см)с кровоизлияниями, некрозом, дистрофическими изменениями клеток отёком и лимфоцитарно плазмоцитарной нифильтрацией.
И как можно поддержать организм при этом лечении? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы

# 16:43 02-07-2009 sult, обратиться
Рак почки — одна из наиболее устойчивых к химиотерапии опухолей. В последнее время разработано перспективное направление противоопухолевой терапии - иммунотерапия.
# 21:58 02-07-2009 Лина, обратиться
Врачи настояли на химии. Мама с одной почкой, вот что страшно. Я вообще уже ничего не понимаю. Вы пишите, как я поняла, что это не поможет? Врач сказал, что это щадящяя и будут делать её в/м. А иммунотерапия - это просто витамины или что посерьёзнее? Многие советуют начать пить БАДы, а я боюсь пичкать маму этим. Расскажите пожалуйста о платиновой химии. Что она собой представляет? И спасибо вам огромное!!!
# 12:25 03-07-2009 sult, обратиться
Платина относится к тяжелым металлам. По механизму действия напоминает алкилирующие агенты. Попадая внутрь клетки препараты платины способны взаимодействовать с ДНК, нарушая ее структуру и функцию.
___________________
Нашёл вот одну статейку:
http://www.rmj.ru/articles_6024.htm
"...Результаты исследования показали, что применение сунитиниба (Сутент®) сопровождается более чем двухлетней выживаемостью паци­ен­тов с метастатической почечноклеточной карциномой, также известной как распространенный рак почек. Это первые результаты при использовании препарата в качестве первой линии терапии у пациентов с распространенным раком почек. ..."

Каких-либо других исследований, подтверждающих эффективность химиотерапии при раке почки, не встречал.
________________________
Иммунотерапия в общих чертах:
http://elyrkysh.narod2.ru/metodi_lecheniya_zlokachestvennih_novoobrazovanii/immunoterapiya_raka/
# 10:20 04-07-2009 sult, обратиться
Не щелочноземельный однозначно))) Молекулярная масса высокая, повыше свинцовой.
# 22:20 04-07-2009 Лина, обратиться
Люди, вы тут о чём? Чё то я вообще уже ничего не понимаю Хорошо, что делают маме такую химию или плохо?
# 11:43 05-07-2009 sult, обратиться
И не плохо, и не хорошо. Нет данных, подтверждающих эффективность препаратов платины при раке почки. Мне неизвестно, по крайней мере.
# 11:45 05-07-2009 Лина, обратиться
sult, а Вы по профессии врач?
# 13:47 05-07-2009 sult, обратиться
Да.