онколог

15:04 16-07-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы, ей 71 год, базалиома на правой стороне щеки ближе к виску. Удалить оперативно ее не удается из-за лечения другой болезни - у нее миелодипластический синдром. Прошла два курса химиитерапии - лечение цитозаром. После этого лечения по результатам анализов - у нее сильное снижение тромбоцитов, Врач-гематолог не рекомендовал проводить каких-либо хирургических вмешательств из-за возможности сильного кровотечения, которое остановить будет очень сложно. Онколог, по результатам проведенного лечения тоже отложил какую-либо операцию на срок до шести месяцев. В связи с этим, скажите, насколько опасна отсрочка хирургического вмешательства по поводу удаления базалиомы, т.е. не будет ли слишком поздно, когда невозможно будут уже ничего сделать

Ответы

# 22:41 16-07-2009 sult, обратиться
В Вашем случае лучший выход - криодеструкция.
# 23:38 16-07-2009 Доктор Гренадер, обратиться
думаю что лучше облучить (радиотерапия) можно попробовать 5-флуорациловую мазью цитозаром базалиому не лечат.
# 00:32 17-07-2009 sult, обратиться
Таль Гренадер,
цитозаром пытаются лечить миелодиспластический синдром, как я понимаю.
# 09:54 17-07-2009 Светлана…, обратиться
Цитозаром лечили и продолжают лечить миелодиспластический синдром, действительно. Но от него и понижаются тромбоциты, как мне было сказано врачом-гематологом. И поскольку при любом хирургическом вмешательстве есть вероятность кровотечения, то и врач-онколог (к которому я обратилась уже с проблемой базалиомы) отложил лечение до более благоприятных времен. Но у меня растет страх относительно оттягивания по времени этой операции. Полгода ведь большой срок. И я как понимаю, базалиома за это время может вырасти.
Объясните, пожалуйста, что такое криодеструкция? И какие последствия она может вызвать, не будет ли после ее проведения кровотечения из ранки?
# 13:10 17-07-2009 sult, обратиться
Криодеструкция - это воздействие низкой температурой (жидким азотом, например). Риск кровотечения минимальный, т.к. сосуды от холода спазмируются.