онколог

16:14 18-07-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 42 года, живу в Архангельской обл. В июне 2000г. меня прооперировали (субтотальная колэтомия, илиосигмоанастомоз), д-з: ЗНО поперечноободочной кишки (Т3N0М0) адемокарцинома, нисходящей, сигмовидной (Т2N0М0), 2- курса 5-фторурацилом, 2 курса - UFT. Конечно проблемы существовали все это время, но более или мение было все терпимо.
А теперь уже 4 месяца, как у меня отсутствует стул, идет отравление отравление организма, ужаное самочувствие, тошнота, распирание, озноб и т.д. Приходится "клизьмить" почти ежедневно.
Делала колоноскопию, кишечник расстянулся с 30см, которые оставались после операции до70см, атония, перестальтики почти вообще нет, что делать не знаю, посоветуйте!
Ездила в Архангельск в онко диспансер, там, посоветовали "церукал" по 1табл. 2 раза в день., если не поможет, то выход 1, выводить колостому, не ужели нет других вариантов?

Ответы

# 21:05 18-07-2009 sult, обратиться
Церукал не поможет. Попробуйте сначала курс лечения прозерином, а если не будет эффекта - убретид (обязательно под рукой нужен атропин в таком случае - это антагонист убретида, т.к. иногда бывает гиперреакция).
# 09:19 21-07-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за совет, буду попробую!
# 09:26 21-07-2009 Татьяна, обратиться
Здавствуйте sult, большое спасибо за Ваш совет, обязательно попробую, а как его принимать?
# 12:26 21-07-2009 sult, обратиться
Внутримышечно желательно, один раз в сутки (утром) до 5 дней.
_____________________
Если бы кишечник в результате операции был денервирован полностью, то 9 лет Вы не продержались бы => значит, иннервация кишечника нарушена частично.
# 23:07 21-07-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемый sult, еще раз благодарю Вас за совет, надеюсь, что все наладиться! После курса, напишу как обстоят дела. Спасибо!
# 11:56 19-08-2009 Мария, обратиться
Татьяна,
Мне был прописан убретид, но в аптеках нет, говорят, вообще в Россию не завозят. Вы нашли?
Я от себя могу посоветовать масло вазелиновое внутрь, Дюфалак (или Нормазе), физ. нагрузку на пресс. Мне помогает. Ну и клизмы.
Прозерин мне врач очень не рекомендовал, так как сильное лекарство, можно привыкнуть + нет кое чего, что есть в убретиде.
А убретид ведь только в фроме таблеток выпускают?
# 13:34 19-08-2009 sult, обратиться
http://probio.io/ru///media/images/content/ubretid.jpg
# 14:26 20-08-2009 Татьяна, обратиться
Мария, мне еще посоветовали Тримедат по 200мг. 3 раза вдень, я его купила, пью 4 дня, но эфеккта пока"0"! Спасибо, за совет.