онколог

00:52 22-07-2009 / Uliy, обратиться

.Клинический анамнез: Ca of ovary; s/p: neoadjvant chemotherapy.Произведено сравнение с исследованием от 27.04.2009.В основании правого легкого субплевральный очаг без изменений.Не обнаружено инфильтративных или фокальных изменений в основаниях легких.Появились новые немного увеличенные наддиафрагмальные л/узлы.Фундус желудка сдавлен прилежащей интраперитонеальной жидкостью.Печень обычных размеров и консистенции. Желчные пути внутри- и внепеченочные нерасширены. Не обнаружены обызвествленные камни в желчном пузыре.Селезенка обычных размеров и консистенции.Поджелудочная железа обычных размеров и консистенции.Надпочечники обычных размеров и консистенции.Почки обычных размеров и положения. Не обнаружено расширения верхнейсобирательной системы или мочеточников.В забрюшинном пространстве лимфоузлы до ок. 1,5 см. В правой подвздошной областилимфоузел ок. 2,7 см.Петли тонкого и толстого кишечника без особых изменений.Количество свободной жидкости в брюшной полости увеличилось.Две массы в правой верхней части брюшной полости, отмеченные в предыдущем ответе,без особых изменений в размерах.Появились новые мягкотканные массы по нижней поверхности правой диафрагмы.Усилилась инфильтрация клетчатки большого сальника.Масса в тазу без особых изменений в размерах. Исчезла киста в верхней части массы.Стенка мочевого пузыря не утолщена.Не обнаружено находок, подозрительных на костные метастазы.Заключение: Масса в тазу без особых изменений в размерах. Количество свободнойжидкости в брюшной полости увеличилось. Появились новые мягкотканные массы понижней поверхности правой диафрагмы и немного увеличенные наддиафрагмальныел/узлы. Усилилась инфильтрация клетчатки большого сальника.Вот, как и обещала пишу последнее заключение КТ. Что скажете?

Ответы

# 11:42 22-07-2009 sult, обратиться
Есть некоторая отрицательная динамика, но методом выбора всё равно должен быть хирургический - изменения в лифоузлах могут быть реактивного характера, а жидкость в брюшной полости - транссудатом из самого первичного очага. Характер изменений диафрагмы мне не ясен из этого заключения.
# 13:49 22-07-2009 Dr.Uri Rislik (…, обратиться
обязательно оперировать с последующей химиотерапией
# 20:45 22-07-2009 Uliy, обратиться
В операции отказали, по причине сложности и риска литального исхода, предложили химию 2-й линии, название лекарства не помню, но прокапывать его должны в течении 5- ти дней. Завтра поеду разговаривать с онкологом, не знаю, что делать. Сегодня откачали 4 л жидкости, прокапали физраствор, глюкозу, натрий. Мама обнаружила увеличенные лимфоузлы уже подмышками. Опять поднялась температура, а жидкость к вечеру уже увеличилась. Я не представляю, что делать и кого просить о помощи....
# 13:43 23-07-2009 sult, обратиться
Отпишитесь после разговора с лечащим врачом. Запамятовал, Вы сейчас на Украине находитесь?
# 18:55 23-07-2009 Uliy, обратиться
Здравствуйте, да, я сеичас нахожусь в Киеве. Разговор с лечащим врачом закончился назначением другой химиотерапии, препарат -топтекан доза 1.25 в течении 5-ти дней. Операции сделать сейчас не могут в связи с новыми образованиями , прогрессированием опухали и устойчивостью к платиносодержащим препаратам. Сегодня после общения с онкологом поняла, что назначеная химия особого толку не даст, только ухудшит общее состояние. Жидкость продолжает скапливаться, причем как -то не понятно, только с левой стороны / там больше опухаль/. На мое предложение делать химию "ДОХIL"- доксорубицин, сказали, что этот препарат вводится на более поздних периодах. Перспектива нулевая, а точнее- кишечная непроходимость, метостазы в печени и конец , коториы по словам доктора очень близок. Мама о таком категоричном отказе не знает, я ее пытаюсь убедить , что операция возможна , а она видимо что то чувствует и говорит ,что химию она не выдержит. Вот такие новости. Если сможете прокоментировать анализы крови, буду рада Вам их написать. Я так сильно надеялась на благоприятный исход хотя бы на ближайшие года 3 , но видимо не с моим счастьем. Спасибо, Вам за участие. Юлия.
# 20:26 23-07-2009 sult, обратиться
http://elyrkysh.narod2.ru/metodi_lecheniya_zlokachestvennih_novoobrazovanii/gipertermiya/
На Украине эта методика развита сегодня лучше, чем в России. И отменять химиотерапию в случае лечения гипертермией необходимости нет.
_________________________
А ещё я знаю одну знахарку (знаю о её существовании), которая лечит общей гипертермией в г.Шахты Донецкой области. Накрывает человека тремя тряпками и он парится (у меня сейчас один больной на учете с запущенной стадией рака поджелудочной железы, знаю с его слов, а он живёт, и лечится раз в год у неё, четвёртый год с этим диагнозом). Только она сама не знает, как у неё это получается, насколько я понял из рассказов.
# 21:05 23-07-2009 Uliy, обратиться
Цитирую Заключение междисциплинарной онкологической конференции от 21.07.09 Диагноз: Аденокарцинома яичника Г3, стадия ИИИ. Состояние после 3-х циклов химиотерапии << таксол + карбоплатин >> с прогрессированием заболевания. Заключение: рекомендуется переход на вторую линию химиотерапии - лечение гикамтином.
# 00:35 24-07-2009 sult, обратиться
Менять химиотерапию необходимо однозначно, это ещё после самого первого Вашего вопроса было ясно.
# 07:21 24-07-2009 Uliy, обратиться
Просто я не уверена, что мама выдержит 2-ую линию, тем более, что даже сеичас она жалуется на тошноту, хотя когда делали лапоропункцию вводили зофран внутривенно. Буду сообщать новости по мере их поступления. Спасибо Вам за ответы, мне они действительно помогают. С уважением Юлия.